МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Певец Burito показал в Москве фокус со звуком

Артист представил иммерсивное шоу

Сезон аншлагов на днях получил продолжение в виде презентации нового концертного шоу Игоря Бурнышева, более известного как Burito. Для своего триумфа артист выбрал не самый большой зал, вмещающий около тысячи человек, но изрядно постарался ради того, чтобы показать публике гораздо больше, чем клубный концерт.

Фото: пресс-служба певца Burito

Можно предположить, что многие до сих пор воспринимают Игоря Бурнышева как одного из участников группы «Бандэрос». Он пришел в коллектив в роли постановщика танцев, но задержался на десять лет в качестве одного из вокалистов, и за это время группа изрядно наследила своими хитами в самых разных чартах.

Burito как сольный проект возник еще до «Бандэроса», но старт получился не очень удачным, и группу решили заморозить до лучших времен. В 2015 году уже в качестве многоопытного и узнаваемого артиста Игорь перезагрузил свое детище и занялся музыкой куда более разносторонней, чем создавалась для «Бандэрос». С тех пор под именем Burito вышли четыре полноценных альбома и четыре EP, самый свежий из которых под названием «Реверсив» обнародован в начале сентября.

Фото: пресс-служба певца Burito

Мини-альбом, возможно, не самый крупный повод для большой его презентации, поэтому главный акцент концерта был сделан не столько на новые песни, сколько на способ их подачи. Иммерсивный концертный звук уже не самая новая технология, однако широкое использование подобных методов — затея непростая, недешевая и поэтому довольно редкая для местного шоу-бизнеса. В ситуации, когда из-за санкций вот-вот начнется дефицит пультов и микрофонов, о чем уже предупреждают участники индустрии, замахиваться на подобного рода хайтек могут разве что совсем смелые, но Burito и его команда все же рискнули.

Основное отличие иммерсивного концерта от обычного заключается в расстановке динамиков. Их много, и они как будто везде, из-за чего звук перемещается в самых разных направлениях и публика испытывает иллюзию погружения в его волны. Специально написанная интродукция донесла до собравшейся публики впечатляющие возможности супертехнологии, а сами песни, начиная с «Океана», первого трека из нового мини-альбома, звучали почти как в наушниках с системой dolby atmos.

Фото: пресс-служба певца Burito

Есть, правда, одна деталь, которая мешает технологиям захватить вас полностью. Как и в случае с трехмерными очками, когда примерно на середине 3D-фильма вы перестаете воспринимать всю прелесть объемной картинки, волны концертного звука тоже становятся менее впечатляющими по ходу действа. Все-таки предсказуемое желание публики подпевать, танцевать и не отказывать себе в коктейлях снижает чувствительность к нюансам. Впрочем, жалоб на это не было, потому как уже в начале шоу на блоке из «Бессонницы», «Издалека», «Ты Знаешь» и Sugar в партере, как и в VIP, все окончательно отпустили эмоции.

Нужно признать, что музыка Burito благодатный материал для звуковых технологий. В этих песнях есть что разгонять на всю мощь. И сам артист, и его банда — весьма матерые дядьки, которые хотя бы в силу возраста в музыкальном отношении могли «пропитаться» и восьмидесятыми, и девяностыми, что, конечно, позволяет им подавать даже сугубо радиоформатные треки под разными соусами.

Фото: пресс-служба певца Burito

На сцене вместе с Burito два гитариста, барабанщик и диджей, готовые довольно лихо микшировать танцевальные боевики и громкий гитарный рок, признания в любви синти-попу и сентиментальные баллады. Самого Игоря трудно назвать супервокалистом, но в умении весьма выигрышным образом упаковать свои способности ему не откажешь. Добавьте сюда чувство юмора и харизму эдакого кибер-хиппи, и получится фронтмен, способный раскачать даже тех, кому по возрасту следовало бы себя вести поспокойнее.

«Я не могу найти слова следующей песни, — не без иронии замечает герой вечеринки, перебирая на пюпитре листки бумаги. — Надеюсь, сейчас принесут мой телефон». Публика смеется, телефон приносят, иммерсивное веселье продолжается. Дамы время от времени приглашают кавалеров или кружатся с телефонами в попытках убедить своих фолловеров, как круто они отдыхают. Шальной блеск в глазах и танцы, о которых лучше не помнить утром, прилагались.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах