МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

А у нас вонючий газ – это раз...

Жители Электростали полгода задыхаются от ядовитого смрада

Примерно с мая городской округ Электросталь, а также соседние Электроугли, Ногинск и поселок имени Воровского начала окутывать пелена жуткой вони, напоминающей запах тухлого яйца. Она появляется ночью, забирается в квартиры и дома, вызывая у людей головную боль и воспаление носоглотки. Число взрослых, детей и стариков, которые надышались – предположительно, сероводородом – и пострадали растет день ото дня. Беспокойство населения, впрочем, тоже. Но определить источник, загрязняющий воздух, пока не могут ни простые граждане, ни опытные эксперты….

Фото: PhotoXPress

Не продОхнешь

«Вы въехали в экологически чистый Ногинский район…». Сегодня объявление, что расположено на границе этого муниципалитета и городского округа Электросталь – лишь напоминание о былой роскоши. Уже много лет работающие и тут, и там заводы периодически «радуют» жителей промышленными выбросами в окружающую среду. Люди мужественно терпели издержки производства… Пока летом 2013 года населенные пункты не накрыла мощная волна миазмов. Она буквально «вытеснила» из воздуха кислород, лишив людей возможности нормально дышать.

- Я начала чувствовать сероводородный запах с конца августа. Сначала он появлялся раз в неделю, затем – раз в три дня, а последние две недели - каждый день – вечером, ночью либо рано утром, - рассказывает «МК» Виктория из Ногинска.

Вдохнуть неизвестного «летучего вещества» довелось и населению Электростали – особенно тем, кто проживает на улицах Ялагина, Победы, 8 Марта, Серова, Первомайской, Николаева, а также проспектах Чернышевского, Ленина и Южного. В начале октября тридцать человек позвонили на пульт дежурной службы администрации и рассказали о подозрительном облаке, которое двигалось с запада и распространяло крайне неприятный запах.

- Оно было то ли розового, то ли ядовито-рыжего цвета, - утверждает Яна, жительница дома № 7 по проспекту Ленина. - В Интернете даже видеоролик есть.

Из-за специфики работы женщине приходится иметь дело с большим количеством народа. И все поголовно сетуют на ужасный запах. Причем ощущают его тоже вечером (около 17.00), ночью и утром (с 9.00 до 11.00).

- Это безобразие уже несколько месяцев длится, - возмущается Яна, - Последняя «вспышка» зафиксирована в воскресенье, 20 октября. Электростальцы болеть чаще стали. У моей крестницы, например, третий раз аллергический кашель обостряется. А виновником его может быть любой промышленный объект…

Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий с Первомайской улицы 28.

- Утечки у нас действительно случаются. Весной с завода тяжелого машиностроения радиация вышла, между нашим и соседним 26 домом «проплыла». Никому об этом не сказали, приехали, цокольные этажи песком засыпали, детскую песочницу очистили и снова заполнили, а отходы радиоактивных изотопов за территорию городского округа выбросили.

Вдоль улиц до сих пор бродят жители с дозиметрами и выкладывают в интернет результаты независимых экспертиз. А некоторые даже заказывают противорадиационные стеклопакеты и… воздухоочистительные приборы. Но последнее вызвано уже не страхом облучиться, а боязнью отравиться невесть откуда возникшим ядовитым газом...

- Многие ребятишки в школу не ходят, болеют, кашляют, температурят, а что тому причина и с чем бороться – непонятно. С тенью что ли? – разводит руками Дмитрий.

- Бывает, форточки откроешь, заснешь, а просыпаешься c головной болью и давлением, - жалуется Татьяна Фунцусева с улицы Пионерская (Электроугли), - Потом надышишься этим воздухом и перестаешь его чувствовать. Сначала грешили на машины, но ведь ночью-то они просто около дома стоят, не ездят…. Притом у соседки моей с десятого этажа запах куда сильнее. То ли газ стравливают, а не сжигают, то ли он из какого-то природного разлома выходит…

Но это – далеко не единственная версия отчаявшихся жителей. Среди объектов, которые подозреваются в его распространении – полигон «Тимохово», газораспределительная станция (ГРС) и - особенно - складской комплекс для хранения светлых нефтепродуктов, относительно недавно построенный на 26 километре Носовихинского шоссе. Чтобы экономить дорогостоящие фильтры, он вполне может выветривать свои резервуары и выпускать ядовитые соединения в воздух, считает население:

- А больше вонять тут нечему, - категорично заявляет Екатерина, гуляющая с коляской около дома №40 по улице Школьная города Электроугли, - Как только лес вырубили и принялись ее сооружать, все сразу задыхаться начали. А со мной уже полгода вот что происходит (девушка задирает куртку и показывает руку в частой и мелкой красной сыпи). - И по всему телу так. Хожу к врачам и постоянно слышу одно и то же «Аллергия на запах какой-то. Не знаем, как вам помочь».

Но больше всего Катя переживает не за себя, а за маленьких детей – своих и чужих. «Надышатся этой гадостью, что тогда будет? Ужас просто»….

За последнее время миазмы и их последствия стали главной темой не только реальных, но и виртуальных разговоров. Вечерами люди, проживающие на разных улицах Электростали и Электроуглей, начинают обмениваться своими впечатлениями через интернет-сообщества, форумы и группы в социальных сетях. «Реально эта вонь достала. Постоянно в горле першит и кашель замучил». «Выбросы происходят уже давно. Моя сестра заработала жуткую аллергию и астматический компонент (извините за неточность диагноза) в три года. Возили по врачам и, в конце концов, вынуждены были отправить к бабушке в деревню (Тульская область)…Сейчас у старшего сына похожее состояние». «Ночью встаешь с надеждой: может, атака закончилась? Приоткрываешь форточку и принюхиваешься. Вони нет – радость! Наполнить квартиру воздухом и снова закрыть… А если газом надышишься во сне, двое суток разбитым ходишь, кашель становится хроническим уже»...

Кто виноват и что не сделано

Поняв, что зловоние не пройдет само собой, граждане начали жаловаться местным властям, областному Госадмтехнадзору, Роспотребнадзору, МЧС и экологической прокуратуре. Обращения вызвали со стороны этих ведомств ряд проверок и контрольных мероприятий. Но все они увенчались одним и тем же вердиктом – «источник запаха не установлен» (сожженные кабельные провода, которые нашли вблизи деревни Пушкино, вызвать столь долговременный эффект вряд ли могли).

- Наши предприятия имеют специальные лаборатории, которые мониторят окружающую среду, - сообщил «МК» начальник управления по промышленности, транспорту, связи и экологии администрации Электростали Геннадий Михневич, - Превышения ПДК вредных веществ они не обнаружили. Возможно, приборы, имеющиеся в активе нашего городского округа, не обладают достаточной мощностью. Но запах идет при определенном направлении ветра из другого муниципалитета - скорее всего, Электроуглей.

Однако замглавы администрации Электроуглей по вопросам территориальной безопасности Анатолий Мазурок данную информацию не подтвердил.

- Делать такие выводы может лишь централизованная лаборатория, - сказал он, - Роспотребнадзор Московской области проверил ООО «Радуга Синтез», ОАО «Кудиновский комбинат», ООО «Оринстройсервис» и другие предприятия на предмет нарушения экологического законодательства и грубых нарушений не выявил. 5 промышленных объектов для 6000 человек – слишком мало, чтобы говорить о масштабном вредном воздействии.

Сам Роспотребнадзор от комментариев пока отказывается. «Ситуация держится под контролем, а вся информация будет предоставлена после окончания повторной экспертизы» - заявили в пресс-службе. Отчасти тяготы надзорных органов понятны, ведь, согласно ФЗ-294 от 26.12.2008 предприятия должны уведомлять о внеплановых инспекциях за сутки, а в течение этого времени можно худо-бедно замести или прикрыть следы преступления.

Но некоторые жители уверены: проверка «номер один» дала отрицательные результаты, так как пробы атмосферного воздуха брали днем, когда сила запаха минимальна, а не ночью – когда, собственно, и распространяется зловоние. По словам очевидцев, выхлопы могут длиться 2-15 часов, и спастись от них вентиляторами, кондиционерами а - тем более, проветриванием – невозможно.

Бороться и искать, найти и обезвредить?

Лишь после того, как возмущенные и пострадавшие собрали 25 тысяч подписей под обращением к президенту РФ, их проблемой занялись более активно. 18 октября подышать сомнительным воздухом в Электросталь приехал министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов. Он выслушал жалобы людей и пообещал ведомственную проверку на более мощном и точном оборудовании.

В итоге по вышеупомянутой улице Школьная 40 и проспекту Ленина 7 были установлены мобильные лаборатории для забора проб атмосферного воздуха. Четверо суток работники Министерства, а также областного Роспотребнадзора, научных организаций и администраций городского округа Электросталь и Ногинского района пытались выявить источник загрязнения по его концентрации.

Первые результаты есть уже сейчас – специалисты пришли к выводу, что действительно воняет. Как сообщил замминистра экологии и природопользования региона Андрей Нахабин, ночью с 21 на 22 октября при северном и северо-восточном направлении ветра члены экспертной комиссии отметили в Электростали присутствие резкого запаха. Но обследование полигона «Тимохово» показало, что тамошняя сероводородная концентрация в воздухе находится в допустимых границах – 1 км – и затронуть городской округ не может.

Помимо того, специалисты проинспектировали территорию нефтебазы, тимоховскую промзону и даже предприятие, которое моет биотуалеты – запах там отсутствовал. «Максимальная угроза, которая исходит от первой – это пролив бензина при его расфасовке по цистернам», - заверил один из специалистов электроуглинской администрации.

Версию о загрязнении воздуха газораспределительной станцией (ГРС) тоже исключили: меркаптаны в качестве одорантов там не используются, промывка делается только водой. А вот у напорного канализационного коллектора, что проходит около поселка имени Воровского по направлению от предприятия «Вторметинвест» до камеры гашения на восточной окраине Электроуглей, довольно устойчивый смрад все-таки обнаружился (хотя большинство местных жителей и дачников сообщило «МК», что ничего не ощущает, и лишь пара-тройка человек упомянула о запахе, который изредка появляется «черт знает откуда»).

- Так или иначе, коллектор нужно проверить на изношенность и наличие прорывов, выяснить, какие предприятия сливают туда отходы и есть ли у них на это разрешение, - заметил Андрей Нахабин, - Кроме того, не мешает подвергнуть ревизии производство рыбной муки в Обухово, а также исследовать грунтовые и сточные воды полигона.

Все эти работы будут вестись до победного конца, заверяют эксперты. А как только виновника (или виновников) загрязнения определят, станет понятно, что за химические элементы в воздухе не дают жителям Электростали и Ногинского района спать спокойно. И, возможно, они наконец-то перестанут считать дни, когда можно вдохнуть спокойно, собирать деньги на независимую экспертизу и думать, что человеческая жизнь для власть имущих дешевле канистры высокооктанового бензина.

«МК» будет следить за развитием ситуации и итогами всех проведенных проверок.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах