МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Евсей Гурвич: «государство вынуждено экономить на пенсионерах»

В России стартует обсуждение пенсионной формулы

В Москве 13 марта стартует трехдневный «Международный пенсионный конгресс», который пройдет в рамках ежегодной Недели российского бизнеса. В первый день участники вынесут приговор пенсионной формуле, представленной на днях Минтрудом. У экспертного сообщества есть всего чуть более двух недель, чтобы внести коррективы в реформу. На формулу уже свалился вал критики, но все не так плохо, как кажется на первый взгляд, оценил для «МК» глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. 

«МК» уже писал об основных параметрах формулы, которую экспертное сообщество уже характеризовало как крайне запутанную и непонятную для россиян.

Напомним, что одним из основных новшеств пенсионной формулы станет то, что страховая часть будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах за стаж. При 30 годах стажа он составит единицу и будет увеличиваться на 0,1 за каждый последующий трудовой год.

Авторитетное мнение главы Экономической экспертной группы Евсея ГУРВИЧА:

«Несколько правильных мер предложено все-таки было. Некоторые из них - шаг вперед, а некоторые – вполне оправданный возврат к тому, что было до 2010 года. Вновь происходит выделение базовой и страховой пенсий. Это правильно: во всем мире это два разных элемента. Базовая пенсия - это элемент социальной политики, гарантия минимального уровня поддержки пенсионеров. А страховая предназначена для сглаживания уровня жизни после выхода на заслуженный отдых, и эта часть пенсии пропорциональна зарплате и стаже работы. Она является стимулом для человека работать «в белую».

Для работающих пенсионеров решили отменить базовую пенсию после пятилетнего переходного периода. С одной стороны, это правильно, ведь пенсия – это страховка от нетрудоспособности. Если же человек работает, его нельзя считать нетрудоспособным. В условиях, когда население стареет, пенсионеров на одного работника становится все больше, но при этом пенсионный возраст не повышается, правительство вынуждено экономить. Остается больше платить неработающим пенсионерам и меньше - работающим. Но с другой стороны, от этой схемы выиграют только работники, получающие средние и высокие зарплаты. Потерянная базовая пенсия по сравнению с такой зарплатой будет незначительна. Для тех же, кто получает низкие зарплаты, отмена базовой пенсии станет дестимулирующим фактором для работы по достижении пенсионного возраста.

В целом стимулы для более позднего оформления пенсии стали куда сильнее, чем сейчас. В результате для тех, кто через пять лет после стандартного пенсионного возраста оформляет пенсию, она вырастет аж в полтора раза.

Если вы оформляете пенсию в обычном пенсионном возрасте, то за дополнительный стаж пенсионер будет получать своего рода премию.

Правда, за пенсии придется расплатиться зарплатами. Дело в том, что, как признали в Минфине, общая нагрузка на фонд зарплаты вырастет на 4% (тому виной повышение порога облагаемого страховыми взносами заработка – «МК»). Страховые взносы платит работодатель, однако экономическая наука говорит о том, что тот обязательно перекладывает свои затраты на работника. Деньги не берутся ниоткуда - зарплаты будут расти медленнее. Но надо понимать, что если мы не хотим повышать пенсионный возраст, остается либо увеличивать пенсионные отчисления, либо увеличивать разрыв между пенсиями и зарплатами».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах