МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Миллера не пустили в "достойную компанию": главу "Газпрома" спасли от санкций

"Потребовалось сделать кучу звонков"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер мог оказаться в числе лиц, против которых Совет ЕС ввел санкции, однако европейские партнеры российского газового гиганта уговорили власти ЕС не делать этого, узнали журналисты.

Фото: Геннадий Черкасов

"Даже просто быть услышанными властями было непросто, потребовалось сделать кучу звонков, чтобы добиться реакции", - рассказал "Ведомостям" представитель одной из европейских нефтегазовых корпораций. Среди тех, кто отстаивал Миллера, по его словам, были немецкие, французские и итальянские нефтегазовые компании.

При этом представитель Total Кристоф Мьо заявил, что ему неизвестно о просьбах компании к кому-либо из европейских политиков о том, чтобы на Миллера не распространялись санкции. Представители Shell, E. On, Enel и "Газпрома" отказались от комментариев, представители OMV, GdF, BP, а также Евросоюза не ответили на вопросы "Ведомостей".

В понедельник Евросоюз в третий раз расширил санкционный список, впервые введенный на следующий день после крымского референдума. В четвертую волну попали в том числе первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин и генеральный прокурор Крыма Наталья Поклонская. Среди коллег Миллера, бизнесменов, ранее персональные санкции были введены, в частности, в отношении Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, Аркадия и Бориса Ротенбергов, главы "Ронсефти" Игоря Сечина.

Санкции против менеджмента никак не влияют на сами компании (это доказал инцидент со стадионом Ротенбергов в Финляндии - "МК"), не мешают европейским или американским партнерам вести с такими лицами переговоры и подписывать соглашения. Тем не менее люди, подпавшие под санкции, ограничены в свободе передвижения, они не смогут приезжать в Европу, а это ударит по сотрудничеству, разъяснил один из собеседников "Ведомостей" доводы компаний, якобы вступившихся за Миллера.

Те россияне, за которых никто не замолвил слово и которые таки оказались в списке персон нон грата, не унывают. По словам многих из них, это честь - попасть под санкции. Так, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил: "(Список) включает в себя уважаемых граждан нашей страны, в том числе моих коллег, и в этой части - могу сказать - я состою в достойной компании".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах