МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Бой с тенью: нелегальный торговый оборот России составил $45 млрд

Наша страна заняла четвертое место по утечке валюты

$45 миллиардов ушли из России теневыми тропами под прикрытием международных торговых операций с индустриально развитыми странами. Такие данные, базируясь на международной статистике ООН от 2015 года, представила неправительственная организация Global Financial Integrity. В рейтинге стран с наибольшими теневыми торговыми потоками РФ занимает «почетное» четвертое место.

Для обывателя цифра астрономическая, но малоинформативная. Много это или мало в рамках международного перетока капитала, в контексте финансовой системы страны? Для сравнения: в том же 2015 году легальный отток капитала из России, по данным ЦБ, составил $56,9 миллиарда. То есть показатели официального и нелегального оттока практически сопоставимы. А при пересчете в рубли сумма теневого оттока оказалась эквивалентна примерно пятой части бюджета страны того периода.

По части использования теневых схем увода капитала Россия, по оценкам Global Financial Integrity, оказалась в числе сомнительных лидеров — четвертое место после Китая, Мексики и Польши.

«Международная торговля — идеальный канал, по которому деньги, «кривовато» заработанные здесь, можно увести на Запад, — подтверждает финансовый эксперт, кандидат экономических наук Михаил Беляев. — Кто что реально купил, не всегда понятно. Это гениальный способ запутывания следов». Мухлеж со счетами-фактурами, поясняет он, весьма распространенный инструмент: занизить-завысить сумму сделки многие не считают зазорным. Существует и более «цивильный» механизм — корректировка спецификации товара: она практически не идентифицируется, к примеру, при торговле медицинским и научным оборудованием. Кто из таможенников способен квалифицированно оценить стоимость «новейшего» прибора? Еще вариант — торговля такой размытой в определении услугой, как консалтинг: счет за эту услугу можно ставить практически любой.

Какие средства выводятся таким способом? Очевидно, незадекларированные, нелегальные. У нас власти регулярно предпринимают попытки вернуть теневые доходы в лоно бюджета: вот и сейчас в четырех регионах начался трехлетний эксперимент по легализации самозанятых. Но, скорее всего, выводимые теневыми путями доходы — это все-таки не заработки «бабушки с укропчиком у метро» и даже не прибыли репетиторов и работников «левых» ремонтных бригад.

«Теневые потоки из России связаны в первую очередь с коррупцией, — убежден профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. — По данным Следственного комитета, уровень коррупции в стране не снижается — и ущерб от нее ежегодно увеличивается на $50 млрд».

С этим явлением у нас не первый десяток лет «последовательно борются». Пока с неосязаемым успехом. «О борьбе с коррупцией много говорят. Но все эти слова останутся пустой говорильней, пока не будут произведены кардинальные структурные изменения в экономике, — уверен Портанский. — Речь прежде всего об отходе от сырьевой модели, о гарантиях права частной собственности, об институциональных изменениях, о реальном развитии конкурентной среды (сейчас конкурентоспособность зависит в основном от возможности заручиться административным ресурсом). Дополнительным активатором является наличие так называемых внешних якорей. Под этими «якорями» подразумевается членство в международных организациях, и в первую очередь надо говорить о членстве в ОЭСР, имеющей соответствующие инструменты борьбы против коррупции и теневой экономики. Но, к сожалению, после крымских событий 2014 года члены Организации экономического сотрудничества и развития переговоры с нами свернули».

Как видно из рейтинга, теневые утечки капитала обнаруживаются много лет спустя. И то зарубежными аналитиками. Наши монетарные власти на «бой с тенью» не выходят. По данным трехлетней давности, легальный и теневой потоки оказались сопоставимы. Как знать, какой результат покажут ретрорасчеты за нынешний период. Не обнаружим ли мы задним числом, что огородами выведено средств больше, чем по официальным каналам?

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах