МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названа доля россиян, поверивших в отсутствие экономического кризиса

Тех, кто наблюдает его признаки, попросили их перечислить

Респонденты указали на «космический рост цен» и «резкое понижение уровня жизни населения». О коррупции и санкциях Запада против России как о факторах, влияющих на экономическую ситуацию в стране, сказали лишь 2% и 1% участников опроса соответственно.

Фото: Геннадий Черкасов

Большинство россиян (68%) считают, что в России есть экономический кризис. Столько же респондентов дали аналогичный ответ и во втором квартале 2017 года, а наиболее высокий показатель - 76% - был зафиксирован в 2016-м. Такие данные следуют из результатов исследования Фонда "Общественное мнение", проведённого в марте 2019-го.

При этом одна пятая респондентов (20%), как и в ноябре 2018-го, придерживается противоположной точки зрения. Этот показатель был выше в сентябре 2017-го: тогда об отсутствии экономического кризиса в стране говорили 27% участников опроса.

Тех, кто наблюдает признаки экономического кризиса, попросили их назвать. Самые распространнные ответы - «космически растут цены» (28%) и «резкое понижение уровня жизни населения» (27%). Многие говорят о таких проявлениях кризиса, как безработица («на работу берут только молодёжь», «в массовых сокращениях, принуждают людей увольняться» – 8%), отсутствие экономического роста («нулевой рост экономики», «не развивается производство и сельское хозяйство» – 6%).

Плохую политику властей и повышение пенсионного возраста отметили 4% и 5% опрошенных соответственно. О коррупции и санкциях Запада против России сказали лишь 2% и 1%.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах