МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Венгрии не собираются поддерживать санкции ЕС против российского газа

Фото: pixabay.com

Венгрия наложит вето на любую инициативу Евросоюза, приводящую к ограничению импорта российских энергоресурсов. О намерениях заявил глава венгерского кабмина Гергели Гуляс в эфире HirTV.

"Никогда не поддержим распространение санкций Европейского Союза против России на сферу энергетики", — подчеркнул он.

Введение ограничительных мер против РФ требует единства в рядах Евросоюза. Из-за позиции Венгрии  Еврокомиссии нет смысла вводить эмбарго на российские энергоресурсы.

Гуляс также заметил, что ЕС не принял санкций, делающих невозможным оплату российского газа в рублях. И добавил, что это регулируется гражданско-правовым договором между самими государствами и компаниями.

Помимо Венгрии еще девять европейских стран закупают российский газ и нефть. Их лидеры «хотят выглядеть хорошими» и «не говорят честно об этом с собственным народом», отметил он.

Часть европейских компаний, импортирующих природный газ из России, согласились на предложенную Россией схему оплаты. Ранее об этом сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто. И упрекнул, что не говорят об этом честно, а  распространяют в своих СМИ ложную информацию о позиции Венгрии.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах