МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Долги Украины почти в два раза перекрыли ее бюджет

Но платить по счетам страна на собирается

Известно всего лишь два способа получать деньги – зарабатывать или брать в долг. Этот принцип относится и к людям, и к государствам. Некоторые граждане живут от кредита до кредита, а когда выплатить их уже не могут, либо скрываются от приставов, пришедших описывать имущество, либо объявляют себя банкротами. Украина похожа на заядлого «кредитомана»: вопрос о том, как заработать денег, для этой страны будто не существует. Более актуальна для нее проблема – как и из кого выбить очередной кредит. На днях США пообещали Зеленскому очередное вспомоществование в размере 12 млрд долларов. Как и чем расплачиваться по долгам – тема для украинских политиков не существенная. Между тем эта страна на сегодня – одна из наиболее закредитованных.

Фото: Alexander Grey/Unsplash.

В долгах как в шелках

Еще до начала российской военной спецоперации Украину щедро снабжали деньгами. Только по линии МВФ страна получила с 2014 года 16,58 миллиарда под различные политические требования. Всемирный банк за 8 лет выделил Украине 9 млрд 240 млн долларов США, ЕБРР отстегнул суммарно 1 млрд 157 млн долларов. Поступала финансовая поддержка и от отдельных стран Запада, и от Евросоюза. Всего за 8 лет финансовой поддержки набралось на 70,5 млрд долларов. Уже этот кредитный груз опустил Украину на дно долговой ямы. 

Но вместо того чтобы стать государством-банкротом, Незалежная принялась набирать долгов с новой силой. По данным налогового комитета Верховной рады, государственный долг Украины к сентябрю составил 105,39 млрд долларов, а долговая нагрузка увеличилась до 68% ВВП и может достигнуть до 86% ВВП к концу года. 

Несмотря на то что страна явно не в состоянии справиться с долговыми обязательствами, с марта на Украину льется золотой дождь. За восемь месяцев этого года страна получила финансовой помощи больше, чем за восемь постмайданных лет. С 24 февраля страны Запада и международные организации вкачали в Незалежную более 75 млрд финансовой помощи в разном виде. Это в 1,6 раза превышает доходную часть нынешнего бюджета Украины. Попробуем разобраться конкретнее, что и от кого получил Зеленский и его команда, ибо за расходованием полученных средств, как водится, очень трудно уследить.

С миру по нитке - Зеленскому футболка

Помощь, которую получает Украина, можно разбить на три группы – военная, гуманитарная и собственно финансовая. Надо понимать, что потом не спросят только за «гуманитарку», и то – если повезет. Военная же и финансовая помощь – это не щедрые дары, а продуманные вложения с запросом на возврат. В каком угодно виде… Аналитический проект Ukraine Support Tracker собирает данные о всех видах помощи, полученной Украиной с января этого года. Исследователи этого проекта насчитали 38 доноров Украины: помимо Еврокомиссии, Европейского фонда мира и Европейского инвестиционного банка активно участвуют в кредитовании и различные страны. В первую очередь, конечно, страны G7 и ЕС, а также Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Швейцария и Турция. Правда, аналитики смогли отследить только сообщения об обязательствах, а не фактическое поступление заявленной помощи. Итак, в качестве финансовой помощи с февраля Украина получила от США 9,5 млрд долларов, от институтов  ЕС – 11,6 млрд, от Великобритании – 1,5 млрд, от Германии – 1,2 млрд, от Польши – 1 млрд, от прочих доноров совокупно – 3,1 млрд.  Военная помощь в денежном выражении выглядит так: США – 25,5 млрд долларов, институты ЕС – 2,1 млрд долларов, Польша – 1,6 млрд, Великобритания – 1,7 млрд, Германия – 1, 5 млрд, другие страны – 2,3 млрд. Это то, что Украине, по идее, надо возвращать. Есть еще гуманитарная помощь – не столь внушительная. США выделили помощь на сумму 9,4 млрд долларов, институты ЕС – 1,3 млрд, Германия – 0,8 млрд, Великобритания – 0,4 млрд. Как видим, самая внушительная поддержка – военная. Вместе с финансовой она составляет в общей сложности 62,6 млрд долларов. Чем расплачиваться будут?

Кому я должен, всем прощаю

Ситуация с внешними долгами Украины все больше начинает походить на дефолт. Рейтинговая корпорация Fitch пришла именно к такому выводу, когда 10 августа было принято решение об отсрочке кредитных выплат Киева до 2024 года. Ранее, в июле, об этом украинское руководство буквально умоляло своих богатых западных друзей, чтобы успеть за это время пополнить бюджет новыми финансовыми влияниями и отсрочить официальное признание дефолта.

Однако после того как 75% держателей бондов все же согласились пойти на реструктурирование долга, экономический рейтинг Незалежной незначительно подрос и уже не намекал на невозможность расплатится по внешним финансовым обязательствам.

В число основных украинских кредиторов входят США, Канада, Германия, Франция, Япония и Великобритания. Среди финансовых организаций, активно вливавших капиталы в Украину с 2014 года, значатся Международный валютный фонд (МВФ), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международный банк реконструкции и развития, Японское агентство международного сотрудничества.

К слову, Украина должна и России, однако Киев признает только долг в размере $0,61 млрд, который возник из-за поставок газа еще в 1990-е годы. Не учитываются $3 млрд, которые в декабре 2013 года Москва предоставила Киеву в качестве займа на льготную покупку облигаций. Отказ платить по счетам после Майдана украинское руководство объясняет и тем, что российские кредиты, выданные Виктору Януковичу, являлись якобы взяткой.

В условиях сильной задолженности латать украинский бюджет киевским руководителям уже практически нечем. Не спасают даже внутренние заимствования. Так называемые военные облигации, распродаваемые украинским Минфином еженедельно, принесли в бюджет лишь 0,86 млрд. В то же время выплаты государства по внутренним облигациям составили целых 1,5 млрд долларов. Ранее советник Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко заявлял, что Украину в конце 2022 года ожидает глобальный дефицит бюджета на уровне 30-35% от национального ВВП, что в денежном эквиваленте составляет примерно 50 млрд долларов.

Политолог и экономист Александр Дудчак полагает, что сейчас Западу нет смысла требовать с Украины расплаты по долгам. «Она неспособна расплачиваться. Ее бюджет наполовину состоит из внешних заимствований, грантов и дотаций. Они вынуждены верстать его из денег из-за рубежа. Но если по каким-то причинам нужда в Украине для Запада отпадет, то страна закроется моментально. Как от аппарата отключат тумблером и все». 

Дудчак отметил, что так как Украина наполовину датируется извне, то она не может являться суверенным государством. «Для них уже и потеря Херсонской и Запорожской областей не является трагедией. Хотя это и источник поступления денег в бюджет. Это все-таки сельскохозяйственные и промышленные районы. А вместе с Мариуполем украинское правительство потеряло огромную часть доходов, потому что осталось без металлургии». 

По мнению политолога, «сейчас все делается, чтоб Украина держалась, пока США раскочегарят свой военно-промышленный комплекс. И чтобы Европа вводила антироссийские санкции, загоняя тем самым под землю Европейский союз».

Эксперт напомнил, что уже давно Украина взамен распродает собственные ценные ресурсы. «Производится вывоз чернозема с 2014-го и особенно с 2016 года. По 5 долларов за тонну. Этот ценный ресурс теперь просто пойдет с молотка. Украина вся уйдет по частям. Местные жители как-то пытались бороться, но им велели заткнуть рот. Европа заявила, что это очень рыночно и выгодно - продавать все что можно».

Политолог Андрей Суздальцев также считает, что возможности вернуть долги у Киева отсутствуют. «Заканчивается референдум, и практически 95% экономики Украины становится территорией России. То есть экономики у них не остается. Хлебные регионы, где большие площади зерновых, тоже входят в Россию, это Запорожская и Херсонская области».

Однако он считает, что Назалежную это не остановит. «Украина спокойно берет любые кредиты под любые проценты, потому что считает, что Запад ей их спишет, - говорит Суздальцев. - И это мнение небезосновательно, потому что с 2014 года Украина в дефолте, но о нем не говорят и его не признают». По словам эксперта, сейчас Зеленскому нужно до 7 млрд в месяц, а таких денег он не получает. «Поэтому сейчас складывается такая грустная для Киева ситуация. Они еще ссылаются на пример Польши, которая вышла из Варшавского договора с 35 млрд долларов долга, но Запад ей его списал, так как в результате она вышла из социалистического блока, который распался. То есть они ждут подобного политического решения. Есть еще версия, что они надеются, что за все будет расплачиваться Россия».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах