МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Немцам напомнили приемы Средневековья, которые позволяли согреться

Фото: Global Look Press

История человечества началась у костра более миллиона лет назад. Люди грелись около него и готовили еду, затем появились печи с дымоходами, римляне открыли для себя прелесть теплых полов и общественных бань.

Как подчеркнули журналисты издания Spiegel, человек всегда хотел согреться. Однако в Средние века, в отличие от нашего времени, ни один дом, ни богатый, ни бедный, не отапливался полностью. Например, из двух тысяч комнат Версальского дворца большая часть помещения отапливалась недостаточно. В трети комнат вообще никогда не топили.

До сих пор в Европе популярны грелки, придуманные в Средневековье. Недурно было бы возвратить моду на постельные туфли, куртки и спальные шапочки. Они, кстати, кое-где оставались частью европейской культуры до второй половины ХХ века.

Общественные бани долгое время были неотъемлемой частью жизни. В них было людно и весело. Как в римских термах, так и в хаммамах арабского мира, русской бане и японской сэнто.

«Тепло – это больше чем просто вопрос комнатной температуры. Тепло – это вопрос социального взаимодействия. Коллективное стремление к костру», – отметило немецкое издание.

Оно напомнило, что что вечерний костер был для людей в разное время формой общения. То есть главное – сложившаяся общность, а не комнатная температура.

Поэтому немцам надо найти способ вернуться к коллективному теплу и объединяющим ритуалам. В итоге принадлежность к чему-то большему согревает сильнее, чем горячая ванна.

Читайте также: «Spectator: британцы должны отказаться от ежедневного принятия душа ради спасения планеты»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах