МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт спрогнозировал падение добычи газа в России

Эксперт Амирагян спрогнозировал падение уровня добычи газа в России

Фото: Global Look Press

Добыча газа в России может снизится до 620-640млрд кубометров в год. Это уровень 2010 года. Об этом заявил эксперт Александр Амирагян. По данным Росстата в первом полугодии добыча газа упала на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего за шесть месяцев 2023 года было добыто 267 млрд кубометров. К этому добавилась и добыча попутного нефтяного газа – 52,7 млрд кубометров. Стоит отметить, что этот показатель вырос на 3,1%.

По мнению Амирагяна, на уровень добычи влияет падение экспорта топлива. Поддержать отрасль смогут поставки газа в Китай. А также возможный рост внутреннего спроса, если осенью и зимой в стране будет холодно. Однако по прогнозам падение уровня добычи, по сравнению с прошлым годом, составит от 5 до 8 процентов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах