МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Экономист объяснил, каким образом США ослабляют санкции против РФ

Экономист Осипов заявил, что США фактически отменили часть санкций против РФ

Фото: imago stock&people/Global Look Press

Заведующей кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью МГУ им. Ломоносова Владимир Осипов в беседе с URA.RU заявил, что США на словах отменили часть антироссийских ограничительных мер, однако они пока не хотят фиксировать это в документах.

Как заметил собеседник издания, Соединенные Штаты ослабили введенные антироссийские санкции не юридически, а фактически, и это сейчас можно наблюдать. Эксперт утверждает, что сигнал американцев состоит в том, что ограничительные меры они не отменяют, но в то же время они строго не следят за их исполнением.

Экономист назвал "удивительной" ситуацию, которая происходит после возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Он пояснил, что Штаты не отменяют введенные санкции, но и не соблюдают их.

В качестве примера Осипов привел недавнюю ситуацию с американским Ситибанком, который, вероятно, разморозил часть российских активов и начал выплачивать россиянам дивиденды.

Читайте также: Сакс: российско-американский переговорный процесс приближает снятие санкций

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах