МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Банк России в полтора раза увеличит продажу валюты

Банк России в декабре увеличит ежедневные продажи валюты до 14,54 млрд рублей

Фото: Natalia Shatokhina/NEWS.ru/Global Look Press

Ежедневные продажи иностранной валюты и золота Центробанком с 5 декабря по 15 января увеличатся до 14,54 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущий период, сообщили в Минфине РФ.

Нефтегазовые доходы федерального бюджета по результатам ноября оказались на 14,1 млрд рублей лучше ожиданий, но в декабре прогнозируется их отставание от базового уровня на 137,6 млрд, поделились подробностями в финансовом ведомстве.

Так, Минфин каждый рабочий день будет передавать в Банк России на продажу 5,6 млрд рублей.

Итоговая сумма получается с учетом того факта, что во 2-ом полугодии Центробанк, исходя из объема операций в рамках бюджетного правила, продает валюту на 8,94 млрд рублей ежедневно. Декабрь станет шестым подряд месяцем, когда финансовое ведомство вынуждено продавать валюту по причине низкого уровня нефтегазовых доходов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах