Стратегия управляемой стагнации
Многие западные оптимисты полагали, что сочетание санкционного давления и снижения нефтяных доходов неизбежно подорвет военные возможности России. Однако, как отмечает издание, эти ожидания не учитывают масштаб внутренней трансформации. Экономический рост, который подхлестнули оборонные расходы, действительно замедлился почти до нуля после мер по обузданию инфляции. Международный валютный фонд прогнозирует крайне скромные показатели. Однако нынешнее состояние экономики эксперты британского издания сравнивают с управляемой медикаментозной комой — преднамеренным торможением, призванным оградить систему от внешних шоков и обеспечить базовую стабильность для продолжения финансирования приоритетных задач.
Фискальный маневр и мобилизация внутренних ресурсов
Одним из главных достижений российской экономической политики стала успешная компенсация падения доходов от экспорта углеводородов. Если ранее нефть и газ формировали до половины бюджетных поступлений, то теперь эта доля сократилась вдвое. Образовавшуюся брешь Кремль заполнил за счет масштабной мобилизации внутренних ресурсов. Были последовательно повышены налоги для бизнеса и домохозяйств, что, наряду с контролем над инфляцией и жесткой бюджетной политикой, позволило сохранить макроэкономическую сбалансированность. Соотношение госдолга к ВВП остается на исключительно низком уровне по международным меркам, как и дефицит бюджета. Это дает правительству пространство для маневра даже в условиях финансовой изоляции.
Внешние угрозы и адаптационные возможности
Нельзя отрицать наличие серьезных рисков. Планы США восстановить нефтедобычу в Венесуэле несут угрозу обвалить мировые цены на нефть. Европейское ужесточение режима санкций, особенно в сфере страхования «теневого флота», может осложнить логистику экспорта. Однако у России сохраняются важные амортизаторы. Китай остается стратегическим партнером и покупателем энергоресурсов. Внутренняя политическая риторика, представляющая конфликт как экзистенциальное противостояние с Западом, помогает консолидировать общество. Как отмечают аналитики, экономические трудности пока далеки от того, чтобы стать решающим фактором в стратегических расчетах Кремля. Более того, острый дефицит рабочей силы, усугубленный мобилизацией, свидетельствует не о коллапсе, а о перегреве экономики, работающей в режиме мобилизации.
Главный вывод, который делает The Guardian, адресован западным политикам. Четыре года «вялых» и нескоординированных санкций дали России критически важное время для адаптации. Надежды на то, что очередное ужесточение давления или падение цен на нефть приведут к отступлению, являются самообманом. Российская экономика, безусловно, несет потери. Однако у Москвы сохраняется достаточный запас прочности и финансовые резервы для продолжения текущего курса.
Зима всё злее, а газа нет: немцы в шоке от заполненности газохранилищ
Изнасилования, нацизм, круговая порука: тёмная сторона Бундесвера
Вечер в хату: как сидится за решёткой Николасу Мадуро
Эксклюзивы, смешные видео и только достоверная информация — подписывайтесь «МК» в MAX