МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Российские акции растут после «крымской речи» Путина

Однако риск нового обвала все еще остается

Российский фондовый рынок спустя две недели отыграл значительное падение котировок акций отечественных компаний, которое произошло 7 марта, когда США и Евросоюз пригрозили нашей стране экономическими санкциями. Рост биржевых индексов последовал после вчерашнего заявления Владимира Путина о присоединении к России двух новых субъектов — Крыма и Севастополя. Рубль также немного вырос — официальный курс доллара на четверг упал на 24 копеек до 36,21 рубля. Впрочем, по мнению экспертов, о стабильности рубля и цен на российские акции говорить рано. Угроза экономических санкций со стороны Запада остается. Значит существуют и причины для нового обвала как национальной валюты, так и котировок ценных бумаг.

Фото: Дмитрий Каторжнов

Российский рынок акций позитивно отреагировал на заявление президента Владимира Путина о присоединении Крыма к России. Во вторник, во второй половине дня, котировки Московской биржи выросли примерно на 12%. По отраслям экономики наибольший рост демонстрировало машиностроение (+18%), морские порты (+11%) и телекоммуникации (+6-10%). Стоимость «голубых фишек» постепенно восстановилась и рост по нефтегазовому комплексу и нефтехимии составил около 10%.

«Основными причинами восходящей динамики на отечественной бирже стали геополитическая победа России в борьбе за Крым и тот факт, что Запад пока не принял конкретных экономических санкций в отношении нашей страны. Инвесторы решили воспользоваться возможностью купить ценные бумаги по низкой цене», — объясняет аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко.

Утром в среду стоимость российских акций продолжала расти. Индексы ММВБ и РТС прибавили более 1%, а рублевые цены большинства «голубых фишек» на Московской бирже выросли в среднем на 2%. Подорожали акции ВТБ (+1,2%), «Газпрома» (+1,1%), ЛУКОЙЛа (+1%), НОВАТЭКа (+2%). Самыми высокими темпами росли энергетические бумаги — «Интер РАО ЕЭС» подорожал на 4,6%, а ФСК ЕЭС – на 3,4%.

Рубль также немного укрепился — за два дня (18 и 19 марта) доллар потерял в цене почти 45 копеек и его официальный курс за 20 марта снизился до 36,21 рубля. Причем в ходе вчерашних утренних торгов его стоимость опускалась практически до 36 рублей.

Радоваться, впрочем, пока не стоит — фондовый рынок лишь отыграл серьезное падение, которое произошло 7 марта. Тогда Запад пригрозил России серьезными экономическими санкциями — арестом государственного имущества нашей страны за рубежом, сокращением товарооборота и инвестиций, «заморозкой» контрактов и так далее. Буквально за один день основные российские фондовые индикаторы — ММВБ и РТС — снизились на 10%. Больше всех пострадал «Газпром». Его акций подешевели на 15%, а капитализация упала на 200 млрд рублей.

Спустя неделю, 14 марта, произошел новый обвал. Индекс ММВБ снизился до исторического минимума последних лет. Так дешево акции отечественных компаний стоили в посткризисном 2009 году. Лидерами отката стали акции государственных и окологосударственных компаний — бумаги ВТБ потеряли в цене 5%, акции «Роснефти», «Сбербанка», «Газпрома», «Ростелекома» — от 3% до 7%. Частные структуры также оказались в минусе. Бумаги ЛУКОЙЛа подешевели на 1,5%, «Полюс Золота» — на 9%, «Мечела» — на 12%.

Тем не менее, по мнению независимых экспертов, ситуация на российском фондовом рынке пока остается достаточно нестабильной. Евросоюз и США уже опубликовали «черные списки» российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых вводятся санкции. Запад продолжает угрожать новыми ограничениями: президент США Барак Обама предложил коллегам из стран G7 на следующей неделе провести встречу, чтобы обсудить дальнейшие действия, связанные с ситуацией на Украине.

Если экономические санкции все-таки последуют, то владельцам российских ценных бумаг стоит готовиться к новому падению. Вместе с этим, экономические санкции — палка о двух концам. С одной стороны, они невыгодны России — наша страна может снизить доходы от экспорта (например, нефти и газа), с другой — Запад сам рискует серьезно пострадать. В частности, энергобаланс Европы на четверть зависит от российского газа. Сокращение поставок в этом направлении может привести к снижению темпов роста промышленного развития европейских государств.

Смотрите видео: Путин: "Пусть лучше натовские моряки приезжают к нам в гости в Севастополь, чем мы к ним".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах