МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Израиль экстрадирует подозреваемого в педофилии петербургского священника Грозовского

На родине ему грозит до 20 лет тюрьмы

Бывший настоятель храма Иоанна Воина в Ленинградской области и духовник футбольного клуба «Зенит» уехал в командировку в Израиль еще до того, как его заподозрили в педофилии. В конце прошлого года он был объявлен в международный розыск и заочно арестован. После чего Грозовский пытался получить гражданство этой страны, однако ему было отказано.

Фото: youtube.com

По просьбе российской стороны израильское подразделение Интерпола задержало священника из Санкт-Петербурга Глеба Грозовского, объявленного в международный розыск по подозрению в педофилии. "Он был арестован вчера на территории церкви Каппернаум на севере Израиля в соответствии с просьбой о выдаче, которая несколько месяц назад поступила из России. Из нее явствует, что Грозовский подозревается в совершении ряда преступлений на сексуальной почве, связанных с педофилией. Сейчас начинается процесс его выдачи", — заявил РИА Новости официальный представитель израильской полиции.

В МВД России также поспешили сообщить о том, что ведомство занимается решением вопроса об экстрадиции священника. "В национальное центральное бюро Интерпола поступило подтверждение о его задержании в Израиле. Принимаются меры по его экстрадиции в Россию", — отметили в его пресс-центре.

Ранее сам Грозовский подчеркивал, что Израиль выдает иностранных граждан только в строгом соответствии с местным законом об экстрадиции и международными нормами. "Для этого государственная прокуратура, иерусалимский суд, Министерство юстиции Израиля должны получить из России доказательства моей виновности, - пояснял священник. - Экстрадировать не получится, поскольку в сфабрикованном деле против меня нет доказательств моей виновности, тогда как у меня есть 100% алиби".

Напомним, бывший настоятель храма Иоанна Воина в Ленинградской области и духовник футбольного клуба "Зенит"был объявлен в международный розыск осенью прошлого года по инициативе Следственного комитета, в производстве которого находится уголовное дело по статье 132 УК "Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетия". В это время он уже давно находился в Израиле, куда уехал в командировку еще до того, как его заподозрили в педофилии. В апреле этого года Генпрокуратура РФ объявила, что направила в Минюст Израиля запрос о выдаче Грозовского.

Комментируя запрос Генпрокуратуры, священник назвал уголовное преследование заказным, указав при этом, что Израилю необходимо получить доказательства его виновности, которых, по его мнению, недостаточно. В своем видеообращении Грозовский утверждал, что за всеми обвинениями стоит отец одного из детей, исключенных за неподобающее поведение из детского православного лагеря.

"Я готов вернуться в Россию, в качестве свободного человека, имеющего конституционное право на презумпцию невиновности, - заявил он "МК" в феврале этого года. - Моему возвращению на Родину действительно мешает тот факт, что ко мне были применены самые строгие меры пресечения (заочное обвинение, заочный арест и международный розыск). Исходя из этого защищаться законным способом со связанными руками и глазами будет фактически невозможно. Меня также смущают то, что во время предварительного следствия оказывается давление на родителей детей, которые были в православных лагерях, при этом нарушается тайна следствия, информация свободно распространяется в СМИ".

В начале сентября бывший настоятель опубликовал на своей странице в "ВКонтакте" документы, которые, по его мнению, подтверждают его невиновность, - в частности, в одном из них содержалось подтверждение медицинского психолога, утверждавшего, что заключение первичной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении потерпевшей было составлено с нарушением. "Он (следователь — ред.) отказался восстанавливать мои нарушенные им же права и, очевидно, решил вовсе не замечать мнений специалистов о недостатках исследований, которые он провел при полном исключении стороны защиты (Приложение 2)", — написал Грозовский, добавив, что следователь отказал по всем ходатайствам защиты.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах