МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Я – Кендзи»: боевики «Исламского государства» обезглавили японского журналиста

Джихадисты обещают устроить Японии «кошмар»

Японский журналист Кендзи Гото был обезглавлен захватившими его в плен террористами из группировки «Исламское государство». Экстремисты обещают устроить «кошмар» Стране восходящего солнца.

Убийство террористами репортера Кендзи Гото шокировало японцев. Фото: AP

Спокойный, смелый, честный и веселый человек – 47-летний Гото был репортером-фрилансером, работавшим во многих странах. В 2005 году он написал книгу о страданиях детей в Сьерра-Леоне под заглавием «Мы хотим мира, а не алмазов». Сам Кендзи Гото настаивал на том, что он не военный журналист: свое предназначение он видел в рассказе историй простых людей, он посещал лагеря беженцев и детские приюты.

По словам жены Гото, Ринко Дзого, репортер отправился в прошлом году в Сирию, чтобы попытаться спасти другого японского заложника – Харуну Юкава. Но он сам оказался в плену, а Юкава тоже стал жертвой расправы джихадистов.

Когда Гото попал в руки боевиков, распространивших видео с угрозами в адрес японских заложников, в соцсетях появились фото людей из разных стран, держащих самодельные плакаты «Я – Кендзи». Попытки спасти репортера от казни успехом не увенчались.

Сначала боевики «Исламского государства» требовали убить японских заложников Гото и Юкаву, если Япония не заплатит выкуп в $200 млн. Потом террористы потребовали освободить из иорданской тюрьмы смертницу Саджиду ар-Ришави, приговоренную в Иордании к повешению за теракты в отелях Аммана в 2005 году. Но размен не состоялся.

Одетый в черное террорист, говоривший по английски с лондонским акцентом, отрезал ножом беззащитному пленнику, одетому в оранжевый комбинезон, голову... Видео, распространенное исламистами, называется «посланием Японии». Убийца, которого называют «Джихадистом Джоном», обратился с угрозами к японскому премьер-министру Абэ: «Пусть начнется кошмар для Японии».

Ранее боевики «Исламского государства» казнили американского репортера Джеймса Фоли и американо-израильского журналиста Стивена Сотлоффа.

Казнь Гото шокировала Японию. «Кендзи умер – и сердце мое разбито, – говорит мать казненного репортера Джунко Исидо. – Перед такой трагической смертью у меня нет слов»... В японских аэропортах и учреждениях за рубежом усилены меры безопасности – как реакция на угрозы со стороны террористов. Премьер-министр Синдзо Абэ пообещал, что Япония будет расширять свою поддержку странам, борющимся против «Исламского государства».

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах