Боевики ИГ убили одного заложника и выдвинули Японии новые требования: освободить смертницу

Террористы обнародовали новое видео

Видео, на котором захваченный «Исламским государством» японский журналист Кэндзи Гото демонстрирует голову убитого второго заложника Харуны Юкавы и просит отпустить смертницу, признано подлинным. Однако, судя по всему, обмена не состоится. 

Террористы обнародовали новое видео

Размещенное в интернете видео, на котором изображен японский журналист Кэндзи Гото, захваченный, предположительно, боевиками «Исламского государства», содержит требование освободить террористку-смертницу Саджиду ар-Ришауи, пишет РИА Новости.

В субботу в сети появилось новое видео с японским журналистом Кэндзи Гото, на котором он держит в руках фотографии обезглавленного второго заложника Харуны Юкавы. Голос за кадром на английском языке сообщает о гибели Юкавы и об изменении требований. Боевики отказались от выкупа в 200 миллионов долларов за жизнь Гото, теперь они требуют освободить из тюрьмы террористку-смертницу Саджиду ар-Ришауи, которая вместе с мужем готовила теракт в гостинице Radisson в столице Иордании Аммане в 2005 году (приговорена к смертной казни по делу о терактах в Аммане, при которых погибли более 60 человек). 

По мнению японских экспертов, обмен Гото на Саджиду ар-Ришауи представляет трудность, так как она является знаковой фигурой для общественности Иордании, и пойти на ее освобождение для властей этой страны будет непросто.

Правительство Японии не отрицает, что один из японских заложников, которых удерживают, предположительно, боевики «Исламского государства», был казнен: №Сейчас ситуация такова, что у нас нет видимых оснований отрицать казнь», — заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

Однако есть сомнения в том, жив ли второй журналист, голос которого вещает за кадром. Специалисты указывают на несколько странных деталей на видео: отсутствие логотипа «Исламского государства» в правом верхнем углу видеоматериала, а так же то, что видео фактически представляет собой фотографию Гото с фотоизображением обезглавленного тела.

Однако другие эксперты уже заявили о подлинности нового видео: специалисты НИИ звука после его сопоставления с записями интервью журналиста японским СМИ сообщили, что голос на самом деле принадлежит Кэндзи Гото.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также подтвердил подлинность видео. При этом он резко осудил убийство японского гражданина радикалами «Исламского государства», сообщает Reuters. Абэ назвал их действия «вопиющими и непозволительными». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру