МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названа причина крушения американской ракеты Falcon 9

Компания SpaceX приостановила полеты до сентября

Крушение американской ракеты Falcon 9 могло произойти из-за сильного удара емкости с гелием по топливному баку первой ступени. Об этом сообщил глава компании SpaceX Элон Маск. Он добавил, что до сентября компания не планирует возобновления полетов, сообщает Reuters.

Фото: en.wikipedia.org

«Скорее всего, лопнула стойка, удерживающая резервуар с гелием внутри бака. В результате баллон выстрелил в направлении верхней части бака на высокой скорости», — отметил Маск.

Впредь компания SpaceX планирует поменять поставщика стоек, а также проверять каждую из них на прочность перед установкой. Авария стала первой за семь лет работы компании, и расследование происшествия будет продолжено.

Маск добавил, что запуски Falcon 9 возобновятся не ранее сентября, а первый пуск тяжелой ракеты Falcon Heavy будет перенесен на весну 2016 года.

Напомним, ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon стартовала 28 июня к МКС, но взорвалась на третьей минуте после взлета. Корабль должен был доставить космонавтам около двух тонн груза - продовольствие, научное оборудование и материалы.

С начала текущего года Falcon 9 преследуют неудачи, отмечает ИА REGNUM. Первая ступень ракеты-носителя, стартовавшей с космическим грузовиком Dragon с космодрома на мысе Канаверал 14 апреля, опрокинулась из-за избыточной боковой скорости при посадке на платформу в Атлантическом океане.

Это была третья попытка сохранения первой ступени ракеты. Предыдущая окончилась неудачей 10 февраля, когда первая ступень совершила мягкую посадку не на платформу, а в акваторию Тихого океана. Ранее, 10 января, оказалась неудачной и первая попытка — ступень ракеты взорвалась.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах