МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Московские террористы планировали взорвать бомбу мобильным телефоном

Стали известны подробности готовившегося теракта

Правоохранители, которые задержали накануне в Москве крупную группу террористов, готовивших взрыв в российской столице, сообщили некоторые подробности о планах злоумышленников и орудиях преступления. Кроме того, стало известно, откуда они приехали в город.

Фото: morguefile.com

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, по устройству бомба была похожа взрывные устройства, использованные для совершения теракта в Анкаре. Отличие состояло в том, что московские террористы намеревались использовать для приведения её в действие не смертника, а детонатор на основе мобильного телефона.

Кроме того, источник сообщил, что большинство из задержанных накануне 10 человек, являются выходцами из Средней Азии.

Члены террористической группы были задержаны в одной из квартир в Стрельбищенском переулке, после получения информации, что там находятся лица, которые готовят к подрыву мощное взрывное устройство. Они готовили теракт в местах массового скопления людей. Это мог быть метрополитен или один из аэропортов.

Квартира была взята штурмом и там действительно оперативники обнаружили практически готовую бомбу. Также в помещении было обнаружено более 5 кг аммиачной селитры и емкости для создания взрывного устройства. Во время следственных действий в квартире в целях безопасности эвакуировались жильцы подъезда этого дома. Затем им позволили вернуться в свои жилища. 

Читайте также: В Москве задержана группа, готовившая теракт в метро или аэропорту

 

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах