МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мужчина, чье тело нашли на перевале Дятлова, погиб недавно

Такого мнения придерживается глава пермского туристического клуба Евгений Черепанов

Обнаружение тургруппой из Перми тела неизвестного на перевале Дятлова вновь приковало внимание общественности к мистическому месту на Северном Урале. Завтра туда отправится следственно-оперативная группа. О событиях и последних дней, и 56-летней давности, когда погибла группа Дятлова, мы поговорили с председателем пермского туристического клуба «Зодиак», исследователем и краеведом Евгением Черепановым.

Фото: morguefile.com

- Что вам известно о туристической группе, отправившейся в поход?

- Это туристы клуба «Меридиан». Они сейчас на маршруте, должны вернуться в Пермь 17 января. От них был один-единственный звонок по спутниковому телефону, когда ребята сообщили о том, что видели труп неизвестного мужчины.

- Как часто группа должна была выходить на связь?

- Никакой договоренности о ежедневной связи не было. Маршрут – рядовой, люди в группе – опытные, почти все местные, пермские. Спутниковый телефон был взят на случай экстренной связи, если что-то случится. Сейчас ребята идут на лыжах на плато Маньпупунёр по своему маршруту. У них все нормально, за них волноваться не приходиться.

- У них была цель исследовать район, где в 1959 году погибла группа Дятлова?

- Перевал Дятлова просто оказался у них на маршруте. Тропа шла через перевал. Задерживаться в этом районе группа не планировала.

- Кем может оказаться найденный мертвый мужчина?

- Перевал Дятлова – достаточно культовое место, туда едет много любопытных людей. Мужчина, по всей видимости, был одним из них и отправился в этот район в одиночку. Это место находится не так далеко от населенки, километрах в 50 от поселка Ушма (местные спасатели приводят другие данные — о расстоянии в 100 км - «МК»). Что-то побудило его посетить это место. И поскольку он был один, информации о нем нет. Скорее всего, он не местный. Сейчас надо проверять информацию по заявлениям обо всех пропавших людях. Невольно возникает вопрос - почему его не хватились, не стали искать?

- Когда, на ваш взгляд, мог погибнуть этот человек?

- Труп лежал в палатке, скорее всего, раз он лежит не разложившийся, человек погиб по холоду - осенью или зимой.

Фото: Иван Скрипалев

- Можете высказать собственное мнение о причинах гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова зимой 1959 года?

- На мой взгляд, их по ошибке уничтожила лагерная охрана. По обе стороны от Уральского хребта – и с запада, и с востока, была достаточно большая зона, в которой, кроме лагерей, ничего не было. На зоне, как известно, все подчинялось лагерной охране. Видимо, руководство одного из лагерей увидело лыжню и послало команду разобраться, что за люди шляются по их территории. А у охраны тактика очень простая – первым делом они забивают людей до состояния, когда они не могут сопротивляться. Видимо, они увидели, что на склоне стоит палатка, дождались наступления темноты, ребят-туристов в палатке сильного побили. Кто сумел вырваться из палатки, убежали к лесу. Потом, когда охрана поняла, что это не зэки, чтобы замести следы, ребят просто добили.

- Найденный ныне мертвым мужчина не мог погибнуть насильственной смертью?

- Маловероятно, район там спокойный. Там постоянно группы ходят. Никаких проблем и происшествий в последние годы не возникало.

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах