МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названа причина смерти туриста на перевале Дятлова

Эксперт опроверг все мистические обстоятельства

Специалисты рассказали, что мужчина, чье тело нашли в районе перевала Дятлова на Северном Урале, погиб из-за суровых погодных условий и высоких нагрузок на организм.

Мистические обстоятельства здесь не при чем, отметил руководитель фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич, передает телеканал "Звезда".

«Человек, не обладая ни опытом, ни знаниями, в этом вопросе пошел в эту точку. Довезут вас туда легко, вам останется пройти 25 километров по уже накатанной лыжне, которую накатывают снегоходы. То есть заберут и прямо поставят вас на перевал», — рассказал эксперт.

Однако неподготовленный человек подвергается на перевале Дятлова смертельной опасности из-за сильных ветров и морозов.

«В это время, в такие температурные условия шутить там невозможно с этим. Там, по нашим сведениям и по сообщениям МЧС, был ветер до 30 метров в секунду и температура ниже 30 градусов. А все вместе это дает ощущение на минус 50. Это обжигает легкие холодным воздухом, замораживает кровь», — добавил Кунцевич.

Следователи пока не могут выехать на место происшествия из-за сильного ветра и снега. "Следственно-оперативная группа с участием сотрудников МЧС выедет сразу же, как только позволят метеоусловия", — сообщил ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Как сообщалось ранее, группа туристов из Перми обнаружила за перевалом Дятлова тело мужчины в возрасте около 50 лет. Затем связь с туристами пропала.

Группа отправилась в поход 1 января и планировала завершить путешествие к 17 января. Известно, что все участники похода — опытные спортсмены. Конечной точкой их похода обозначено плато Маньпупунер.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах