МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эстонца, частями вывезшего из РФ эскадрилью самолетов, задержали в Шереметьево

Самолеты он продавал западным авиаклубам

Российский адвокат гражданина Эстонии Райво Суси сообщил о его задержании за шпионаж в связи с событиями десятилетней давности. Тогда Суси, по данным эстонской прессы, по частям вывез из России «целую эскадрилью учебных истребителей», причем осуществил это на легальных основаниях.

Фото: Наталья Мущинкина

Эстонца, как пишет «Интерфакс», задержали в аэропорту «Шереметьево» 11 февраля, однако об этом стало известно только сейчас. Вскоре его отвезли на Лубянку и заключили в СИЗО сроком на два месяца.

В настоящий момент ему предъявлено обвинение в шпионаже по статье 276 УК РФ.

Адвокат утверждает, что его клиент не согласен с этим обвинением и связывает свой арест с напряженными дипломатическими отношениями России и Эстонии.

Еще в 1998 году газета «Молодежь Эстонии» писала о бизнесе, который наладил Суси: он по частям вывозил из стран СНГ различные военные самолеты, собирал их в Эстонии, после чего продавал авиаклубам западных стран. В частности, издание упоминало о киргизском истребителе Л 39 и Яке 54.

При этом интерес к бизнесмену полиции и военных лишь однажды привел к десятидневному аресту, так как все документы на самолеты у Суси были в порядке.

В интервью он говорил, что «самолет не велосипед, его не спрячешь» и удивлялся своему преследованию.

В настоящий момент арест Суси в РФ обжалован, однако дата рассмотрения обращения адвоката еще не назначена.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах