Одноклассники воровали деньги в интернете
Пятерых мошенников, которые подделывали банковские карты и расплачивались ими в магазинах столицы, удалось обезвредить на днях сотрудникам управления “К” МВД РФ
Молодчики действовали по знаменитой экономической схеме “деньги—товар—деньги”: покупали через интернет ворованные коды пластиковых карт, расплачивались ими, а приобретенный товар продавали через тот же интернет.
Как стало известно “МК”, преступный бизнес четыре года назад организовали семеро бывших одноклассников, которым на момент задержания исполнилось по 22 года.
Один из них в интернете наткнулся на сайт, где продавались ворованные коды кредитных карт, принадлежащих гражданам из разных частей света. Вскоре молодчики за определенную плату обзавелись вожделенными кодами и специальным оборудованием, с помощью которого они наносятся на пластиковые карты. А для того чтобы средство оплаты не вызывало подозрений, хитрецы оснастили их логотипами различных банков. Плюс ко всему аферисты учли, что продавцы могут потребовать удостоверение личности, и изготовили поддельные паспорта на каждую пластиковую карту.
Затем мошенники принялись покупать товары (деньги при этом снимались со счета владельца карты, чей код был украден) и перепродавать их по дешевке через интернет. За несколько лет молодчики ухитрились заработать преступным бизнесом 11 миллионов рублей.
Рассекретить ловких одноклассников помогла продавщица одного из магазинов, где парни в очередной раз совершали крупную покупку. Женщина, которая часто имела дело с кредитками, обратила внимание на то, что карта покупателя несколько отличается от остальных. Гражданка вызвала охрану, и аферистов задержали.
Сейчас под стражей находятся пятеро приятелей, двое из них подались в бега. В пресс-службе управления “К” МВД РФ пояснили, что в отношении ловкачей возбудили уголовное дело. К слову, местонахождение “заработанных” аферистами денег неизвестно. Блюстители закона не исключают, что их дальновидные друзья вложили в дело и обзавелись новейшим оборудованием для подделки документов и карт.
Самое интересное
-
-
Смятение в стане врагов: от «Орешника» стало страшно, но некоторые храбрятся
-
Три главных вопроса о Специальной Венесуэльской Операции: часть вторая
-
Куда не попал «Орешник»: игра в «мы не такие» должна закончиться
-
Массовый стриптиз ради норм санитарии: церковь разрешила мыться в банях при одном условии
-
«Клиенты не торгуются»: выкапыватель машин из сугробов рассказал про свой бизнес
Что еще почитать
-
Натовским инструкторам не дали выспаться: по ним прилетели российские БПЛА
-
«Может молча схватить за пятую точку»: российские отпускницы пугают курортных ловеласов
-
Китай против США: золотой дракон готовится поджарить Дядю Сэма
-
Что можно, а что нельзя делать 11 января в Страшный день
-
«Хорошо вписываются в ландшафт»: Хельсинки нашли «простое и надежное» средство от русского соседства
В регионах
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 7 января 2026 года: что нельзя делать в Рождество Христово
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 8 января 2026 года: что нельзя делать в День повитух
-
Народные приметы на 9 января 2026 года: что нельзя делать в Степанов день
Улан-Удэ -
Народные приметы на 10 января 2026 года: что нельзя делать в Домочадцев день
Улан-Удэ -
Народные приметы на 11 января 2026 года: что нельзя делать в Страшный день
Улан-Удэ -
«Кажется, это проявления слабости»: почему инициатива Госдумы о запрете опасных горок может не сработать в Оренбурге
Оренбург