МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Приготовление шашлыков заканчивается в ожоговом отделении Склифа

В нынешнем году в Склифе число пострадавших от использования розжига для костров увеличилось больше чем в шесть раз

Врачи бьют тревогу. В России люди на пикниках буквально горят. Виной тому — жидкость для розжига, которой «шашлычники» щедро поливают тлеющие угли. Но и те, кто скрупулезно соблюдает инструкцию, порой тоже оказываются на больничной койке. Выясняется, что контрафактный «ускоритель» для разжигания они купили на обочине дороги вместе с мешком углей.

Чтобы понять размах бедствия, спецкор «МК» отправилась «на передовую», в ожоговый центр Института скорой помощи имени Склифосовского.

Фото: Павел Куколев

На высоких железных кроватях лежат больные, оплетенные бинтами с головы до ног. Дежурный врач проверяет состояние повязок у Антона. Молодой мужчина получил ожог грудной клетки, живота, кистей, предплечий, бедер и голеней на пикнике.

— Поехали в воскресенье за город на шашлыки, в универсаме на въезде в Ногинск купили жидкость для розжига, — рассказывает Антон, превозмогая боль. — Насыпал в мангал угли, по инструкции полил их «розжигой», жидкость эта прогорела, и угли благополучно погасли. Соответственно, я снова полил угли, и вдруг на миг меня ослепило, бутылка взорвалась прямо у меня в руке.

По воспоминаниям больного, на нем загорелась одежда, друзья стали сбивать пламя. Стянув обуглившиеся куски, оставшиеся от футболки и шорт, он встал под холодный душ.

— «Скорая» ехала 20 минут. Прибывший фельдшер сходу вколол мне целых два «кубика» кетамина — препарат, который используется для общего наркоза перед операцией. Как потом мне объяснили, я вообще мог от такой дозы «отъехать», попросту умереть. У фельдшера в аптечке не оказалось никакой противоожоговой мази и аэрозоля, типа олазоля или пантенола.

Пока Антона в беспамятстве грузили в «скорую», уронили. Теперь у него помимо ожога огромный синяк на бедре.

— Районная больница напоминала медсанбат. Меня обмотали марлей, пропитанной марганцовкой. На этом все лечение закончилось. Чтобы попасть в больницу в Москву, пришлось вызвать платную «скорую помощь», за которую друзья, сложившись, выложили 45 тысяч рублей.

У Антона серьезные повреждения: 30% поверхности тела — ожоги II, IIIА степени. Пока он держится молодцом. Но коварство обширных ожогов в том, что вся их тяжесть проявляется через три-четыре дня.

На планшетный компьютер Антон сфотографировал злосчастный флакон с жидкостью для розжига. На этикетке значится: ООО «Восход». Состав: смесь жидких углеводородов. Инструкция по применению: полить, дать впитаться, поджечь.

Фото: Светлана Самоделова

Антон считает, что товар не соответствует заявленному составу. Он намерен отдать жидкость на экспертизу и в дальнейшем подать на производителей в суд.

Руководитель ожогового центра, профессор Сергей СМИРНОВ, в свою очередь говорит:

— В течение года у нас есть два «горячих» периода, когда мы ожидаем поступления больных. Это новогодние праздники, когда используются пиротехнические средства, и начало лета, когда люди выезжают на природу, начинают раздувать мангалы, жарить шашлыки. И если в прошлые годы в этот период к нам поступало с ожогами до десяти больных, то в этом году какое-то бедствие — уже больше 60. Каждый понедельник мы приходим на работу после выходных дней и узнаем о новых поступлениях. Примерно та же ситуация и в 36-й больнице. Некоторым больным мы оказываем помощь амбулаторно, с обширными ожогами — госпитализируем.

Фото: Александр Астафьев

— Такие больные, как правило, получают ожоги за городом, куда «скорая помощь» скоро не доедет.

— Первоначально эти больные попадают в районную больницу, то есть не в специализированное отделение. Естественно, помощь там оказывается не всегда качественная. Все стремятся попасть в Москву. Часто пострадавших транспортируют в первые же сутки, в период ожогового шока, что делать категорически нельзя. Это чревато нехорошими последствиями.

— Почему участились случаи ожогов на пикниках?

— Во-первых, это, конечно, неправильное использование жидкости для розжига. Часто нетрезвые отдыхающие попросту не соблюдают инструкцию. Вместо того чтобы, предварительно смочив угли, потом их аккуратненько поджечь, наши граждане «поддают жару» — льют горючую жидкость на горящие угли. Например, недавно во Владимирской области, в Александрове, пострадала целая семья. Жаря шашлыки, они использовали два разных вида легковоспламеняющейся жидкости. Там якобы ребенок бросил бутылку с оставшейся жидкостью в костер. Произошла вспышка паров. Столб пламени разлетелся в радиусе пяти метров. Пламя, пройдя низом, перекинулось на стоящих вокруг людей. Пострадали четверо детей, трое из которых оказались в реанимации. Ожоги получили семь человек. Одна из женщин, очень тяжелая больная, сейчас лежит у нас.

Но в последнее время из разговоров с больными выясняется, что часто происходит самовозгорание жидкости для розжига прямо в руках. Автовладельцы знают, что по обочинам дорог зимой продают бутыли с незамерзающей жидкость для омывания лобовых стекол, которая часто бывает контрафактной. Та же ситуация летом и с жидкостью для розжига, флаконы с которой штабелями стоят вдоль шоссе рядом с мешками с углем. Кто их производит? Попробуй разбери на смазанной упаковке.

При этом, как я выяснил, сертификат на эту горючую жидкость не нужен, поэтому намешать туда можно все что угодно. Ведь по-настоящему жидкость для разжигания должна содержать парафин, ее состав должен быть тягучим. Парафин не дает жидкости быть чрезмерно летучей.

Хотелось бы, чтобы люди хоть чуть-чуть думали, что они покупают и где, и не портили праздник ни себе, ни своим близким.

— Ожоги при возгорании такой жидкости бывают обширными?

— Поражена бывает большая площадь поверхности тела, это и поверхностные, и глубокие ожоги. Ведь лето, жарко, отдыхающие ходят, как правило, в одних трусах. Происходит опаление. Если человек в одежде, то загорается еще и одежда. А ведь чаще всего она бывает из синтетики, которая хорошо горит. Пока человек с себя все это стянет, пока кто-то на нем этот огонь потушит, воздействие получается достаточно длительное по времени, что чревато глубокими ожогами. А ведь нет такого органа, который бы не страдал в результате ожогов. Нашим врачам приходится не только накладывать «биологические повязки» на основе коллагена, «заниматься рукоделием» — делать пересадку кожи, но и лечить осложнения: пневмонию, миокардиты, сепсис, желудочные кровотечения. Ожоговая болезнь — болезнь всего организма.

Фото: Геннадий Черкасов

— Какой должна быть первая помощь при ожогах?

— Самое эффективное средство при ожогах — это охлаждение обожженной поверхности. Охлаждать можно и нужно всем, что окажется под рукой: холодной водой, снегом, льдом или любым замороженным продуктом из холодильника, предварительно обернув пакет со льдом чистым полотенцем. Холод приостанавливает нежелательные процессы. Боль тоже на какое-то время утихает.

Если вы находитесь на природе, возьмите полотенце или футболку, намочите холодной водой и приложите к обожженной коже в качестве компресса. Это уменьшит глубину ожогов и боль.

— Можно кинуться в реку?

— Почему нет? Если человек, конечно, не пьяный и не утонет в реке.

— Многие хватаются за бутылку с подсолнечным маслом.

— Не нужно никакого масла, никакой мочи, никаких лопухов! Только — лед или холодная вода. После первых шагов обожженное место при возможности нужно обработать аэрозолем — олазолем или пантенолом. Помните: ожоги — коварная травма, необходимо обратиться за помощью к специалистам. И чем быстрее это сделать, тем благоприятнее исход.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ:

В Москве круглосуточно окажут помощь в ожоговых центрах Института скорой помощи Склифосовского и 36-й городской клинической больницы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах