МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Воспитатель детского сада засудила начальницу за вранье в чате

Ее ложно обвинили в краже продуктов у детей

Восстанавливать свою репутацию через суд пришлось воспитательнице детского сада, которую оклеветала начальница. Замруководителя разместила в общем чате сообщение, в котором обвинила коллегу в воровстве продуктов у детей.

Фото: Наталия Губернаторова

Как узнал «МК», дело о защите чести и достоинства бывшей воспитательницы детского сада рассмотрел Раменский городской суд. Анна Николаевна (имена изменены) долгое время проработала в подмосковном садике, однако недавно ей пришлось уволиться оттуда из-за конфликта с руководством. По словам женщины, заведующая и ее заместительница без причины доводили ее до стресса и  принуждали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Она отказывалась, так как любила работу с детьми. Несколько раз в результате нападок руководства Анне Николаевне становилось плохо, и она была вынуждена вызывать прямо на работу бригаду «скорой помощи». Также истица неоднократно подавала заявления в полицию, прокуратуру и другие ведомства на незаконные действия начальства. По мнению воспитательницы, именно эти ее действия привели к обострению конфликта. 

Весной заведующая садом и ее заместительница задержали Анну Николаевну в конце рабочего дня и потребовали показать содержимое сумки. Воспитательница отказалась, перебранка закончилась вызовом полиции. Прибывший сотрудник МВД в штатском внезапно встал на сторону начальства и грубо потребовал показать ему сумку – но ничего подозрительного в ней не обнаружил.

А через некоторое время в общем чате WhatsApp заместитель заведующей опубликовала сообщение. ««Девочки! Во избежание искажения информации сообщаем из первых уст. Сегодня администрацией детского сада совместно с сотрудниками ОВД зафиксирован факт хищения воспитателем Анной Николаевной. Ведется следствие. 

P.S. Анна Николаевна сдала всех коллег и, как выяснилось, вела картотеку на каждого». По коллективу поползли слухи, что их коллегу обвинили в краже продуктов, которые предназначались детям, – якобы, в ее шкафчике нашли пакеты с соком.

Поправив здоровье, воспитательница подала на начальницу иск в суд. Поскольку факт хищения продуктов не подтвердился, заместителя заведующей признали виновной в распространении сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию подчиненной. Суд обязал ответчицу в течение 30 дней опровергнуть обвинения в адрес коллеги с помощью сообщения в тот же общий чат. Также она должна выплатить воспитательнице 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах