Как стало известно «МК», до недавнего времени в его стаде насчитывалось более 50 голов коз и козлов. Козы были в большинстве, а из козлов оставляли только самых ценных, все они предназначались для покрытия русских белых коз, которых, по данным заводчика, больше ни одно более или менее крупное хозяйство в России не разводит.
Стадо вместе с хозяином жило на территории национального парка. Козлята, предназначенные для размножения, паслись на отдельном участке в излучине реки. К козам их по очереди допускали по мере необходимости. В зимнее время их периодически подкармливали, большую же часть времени козлы были на вольных хлебах, в отличие от коз, которых нужно регулярно доить. Атака беспилотника, сбитого силами ПВО, сильно напугала животных, так что почти все стадо (в общей сложности 10 голов), сорвалось с места и скрылось, по-видимому, в соседнем лесу. Заводчик уже несколько дней ищет потеряшек, но пока безуспешно. Кстати, это не единственная потеря, к которой привела атака дрона. В соседском козоводческом хозяйстве от страха умер петух, крольчиха в нервном припадке разбилась о сетку клетки.
От всего козлиного стада остался лишь один козел. В отличие от белых собратьев он черный, поэтому его уже назвали Пушкин. И хотя остальные черты породы в нем сохранились, для продолжения породы он не пригоден: очень велика вероятность того, что его потомки также будут черными. Поэтому заводчик все еще не теряет надежды на возвращение десятка беглецов.