МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Как встретить Новый год здорово

«МК» собрал лучшие рекомендации врачей

Приближающиеся новогодние каникулы многие из нас справедливо зовут «праздником живота». В это время большинство из нас забывают о диетах и ограничениях и предаются чревоугодию, а порой и вкупе с возлияниями.

Как справиться с последствиями переедания? Какая закуска - самая лучшая? Можно ли устроить себе праздники без вреда для здоровью? Как получить удовольствие от новогоднего стола и избежать проблем со здоровьем и лишним весом? Как выпить так, чтобы потом не болела голова? Эти вопросы волнуют сейчас большинство наших читателей.

Фото: Александр Астафьев

Едим с умом

Так уж у нас принято, что новогодний стол должен непременно ломиться от вкусной еды, а попробовать нужно абсолютно все. И многолетние традиции требуют в эту главную волшебную ночь года забыть обо всех диетах и наесться, что называется, от пуза. Один юморист даже как-то пошутил: мы неделями закупаем продукты, чтобы сесть и съесть их все в новогоднюю ночь.

Из чего состоит наше новогоднее меню? Правильно, главным образом из продуктов, которые медики называют «смертью сосудам». Салатик «Оливье», селедочка под шубой, сырокопченая колбаска, красная икра... И еще — мешанина из крепких и шипучих спиртных напитков.

«Само обильное застолье, к которому мы приступаем после полуночи, вредно и для тех, кто следит за фигурой, и для тех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой, пищеварением, и для тех, кто страдает бессонницей. Постарайтесь сесть за стол часов в девять-десять вечера, проводите старый год. Не наедайтесь так, чтобы пища «из ушей лезла», старайтесь встать из-за стола с чувством легкой сытости. А чтобы быстрее истратить лишние калории обязательно внесите в программу праздника подвижные игры. Снежные бои на улице, танцы под веселую новогоднюю музыку, забрасывание друг друга «снежками» из ваты не только помогут сжечь лишние калории, но и внесут разнообразие в ваше торжество. Вечерняя трапеза не должна быть обильной. Старайтесь подавать на стол легкие низкокалорийные блюда. Так, традиционный оливье с майонезом можно заменить на винегрет или греческий салат», - советует врач-терапевт Евгений Любимцев.

И все же в разовом чревоугодии для человека без хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта или печени многие врачи не видят ничего ужасного. «Жирное, сладкое, соленое и спиртное вредно, но если без ограничений и каждый день. Новый год - это праздник, то есть чревоугодие кратковременное, когда можно себе позволить что-то вредное. Но имейте в виду, что пироги, запеченная утка и другие жирные блюда могут стать причиной обострения хронического панкреатита и желчнокаменной болезни», - говорит гастроэнтеролог Елена Вовк.

Новогодние салаты, по словам доктора, лучше заправлять нерафинированными растительными маслами: льняным, маслом грецкого ореха, в крайнем случае тыквенным или подсолнечным. В оливковом масле, увы, меньше всего полиненасыщенных жиров. Готовить лучше без жира – в пароварках или аэрогрилях. Но если что-то соберетесь все-таки пожарить — делайте это тоже на рафинированном растительном масле.

Постарайтесь не совмещать за одним новогодним столом не совмещаемые продукты: мясо и рыбу, мясо и молочное (в т.ч., майонез и особенно сыр), мясо и хлеб. «Так что если на десерт у вас мороженое, на горячее мясо лучше не подавать», - отмечает Вовк. А вот овощи, фрукты, крупы и пасту можно есть без ограничений. Не забывайте о мандаринах: это ценный источник так нужных нам зимой витамина С и каротина, которые защищают нас от отсутствия света и стрессов.

Пьем правильно

– Нельзя не поднять бокал шампанского под бой курантов. Однако, если вы думаете о своем здоровье, одним бокалом этого напитка следует ограничиться. Содержащее сахар и углекислый газ шампанское вредно для больных диабетом, людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой. После боя курантов вы можете спокойно перейти на другие напитки, например, на сухое вино, - говорит Евгений Любимцев.

Некоторые советуют перед застольем выпить полстакана растительного масла. «Лучше не ставить такие эксперименты, особенно, если вы идете в публичное место, ибо есть риск развития диареи, - говорит московский нарколог Алексей Надеждин. – Есть специальные средства - алкогопротекторы, которые до определенной степени снижают интенсивность опьянения. Так же действуют различные сорбирующие вещества (активированный уголь) и некоторые виды продуктов. Чтобы не опьянеть, нужно плотно поесть перед употреблением алкоголя, И желательно принять поливитамины, особенно те, где много витаминов группы В. В процессе употребления алкоголя необходимо больше двигаться. Категорически не следует мешать спиртные напитки и особенно запивать их газировкой: углекислый газ способствует ускоренному всасыванию алкоголя».

Какие бы верные народные способы профилактики тяжелой головы на утро после обильных возлияний не предлагались, ваше состояние зависит, во-первых, от количества выпитого спиртного; и, во-вторых, от того, какие спиртные напитки вы сочетали между собой. Так что если не хотите мучиться на утро — не пейте много и не пейте все вперемешку. Традиция провожать старый год водкой, а новый встречать шампанским, мягко говоря, устарела: крепкий алкоголь ни в коем случае нельзя смешивать с шипучими напитками. При этом крепкий алкоголь нужно заедать белковыми продуктами, желательно, горячими. Легкий (до 15 градусов) – фруктами. Суммарная доза алкоголя для мужчин не должна превышать 60 мл чистого спирта в день, для женщин — 30 мл. Не рекомендуется заедать алкоголь сладостями: в биохимических процессах алкоголь и сахар составляют конкуренцию друг другу. Как правило, первым перерабатывается сахар, а усвоение алкоголя задерживается, и продукты его распада накапливаются в организме.

Прелесть игристых вин – в «веселящих пузырьках», которые быстро дают состояние приятного куража и также быстро улетучиваются из организма, благодаря невысокому содержанию алкоголя. Их оптимальная доза – не более 2-х бокалов для мужчин и 1 бокала для женщин. В честь праздника дозу можно увеличить до 250 мл (водки — максимум 150 мл).

Токсическое воздействие алкоголя на организм можно ослабить, если на следующее утро выпить препарат, содержащий янтарную кислоту, или любой подкисленный, несладкий морс, огуречный или капустный рассол, кисломолочные продукты, минеральную воду и крепкий бульон.

И еще один совет: не засиживайтесь за новогодним столом. Постарайтесь больше двигаться: танцевать, гулять, играть в снежки... Тогда алкоголь быстрее испарится из вашего организма.

«Кроме обильного застолья опасна для здоровья и различная пиротехника. Чтобы избежать ожогов и травм, соблюдайте правила безопасности, указанные на упаковке. Не давайте детям без контроля взрослых запускать ракеты, петарды, жечь бенгальские огни. Помните, что даже вроде бы безобидный бенгальский огонь может стать причиной серьезного ожога», - напоминает Евгений Любимцев.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах