МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

“МК” выяснил, что президент скажет в очередном Послании

Стали известны детали готовящегося выступления Медведева

Дмитрий Медведев может выступить с Посланием Федеральному собранию 30 ноября. Именно на эту дату, по нашим данным, намечено событие. “МК” удалось выяснить, что именно намерен сказать глава государства политической элите.

Фото: Александр Астафьев

Еще недавно дата оглашения Послания значилась другая — 22 ноября. Однако, по словам наших источников, событие было перенесено из-за намеченного на ближайшую субботу саммита Россия—НАТО в Лиссабоне. С учетом принятых там решений президент может подвергнуть международную часть Послания существенной корректировке. Тем не менее документ уже находится в весьма высокой степени готовности. На сегодняшний день он состоит из 53 страниц.

По словам источника в Кремле, упор в Послании делается на социальную составляющую — от вопросов благотворительности до помощи бездомным детям. В качестве средства, которое может решить проблему беспризорников, называется усыновление. Семьям, занимающимся усыновлением, предлагается предоставлять налоговые льготы.

По словам другого источника, в документе констатируется: в российской экономической политике сделан ряд неправильных шагов. Экономика нашей страны сильно отстала от экономик других стран БРИК. То есть Бразилии, Индии и Китая. Разумеется, президент не отказывается от своей главной идеи: модернизации. У нее, говорится в тексте Послания, очень большой потенциал. Однако в процессе модернизации должен быть сделан упор на регионы. Каждому из них необходимо иметь собственную инвестиционную и модернизационную программы. Наличие, а главное — работоспособность таких программ предлагается сделать одним из критериев, по которым оценивается деятельность губернаторов. Еще одна цель модернизации, которую, как ожидается, поставит Медведев, — это создание популярных российских брендов в области высокотехнологичной продукции.

Одновременно с модернизацией экономической должна проходить и модернизация политической системы. В тексте Послания много говорится о необходимости усиливать роль партий, это одна из ключевых задач. “Предлагается подумать о более широком применении пропорциональной системы (то есть по партийным спискам. — Н.Г.) на муниципальных выборах”, — утверждают источники “МК”. Отметим, что думская оппозиция давно настаивает: муниципальные выборы следует проводить исключительно по спискам. Так что слова президента могут стать для оппозиции бальзамом на душу. Но только в определенном смысле. Потому что далее в тексте Послания говорится: от смешанной системы выборов — то есть одновременно по спискам и одномандатным округам — тоже поспешно отказываться не следует.

В документе есть и другие инициативы. Например, по словам наших источников, предлагается подключить к системе оказания госуслуг некоммерческие организации — через конкурсы. Правда, как это может выглядеть на практике, пока остается только гадать. Ожидается, что Медведев вспомнит и о летних пожарах: заявит о том, что нужна система госрегулирования в области экологии и лесного хозяйства.

Что касается международной части Послания, то там декларируется стратегический курс на сближение с ЕС и США. Об этом, кстати, глава государства говорил несколько месяцев назад, когда проводил встречу с российскими послами. Правда, Штаты, говорят источники, в тексте документа подвергаются критике — за нежелание полностью отказываться от развертывания ПРО в Европе. Впрочем, все еще может измениться. 20 ноября в Лиссабоне состоится саммит Россия—НАТО, куда едет Дмитрий Медведев. Одна из основных тем обсуждения — это сотрудничество РФ и альянса в сфере ПРО. С предложением о сотрудничестве выступило НАТО. Однако до сих пор не ясно, в чем именно сотрудничество может заключаться. Если предложения представителей альянса придутся по вкусу Москве, это непременно будет отражено в итоговом тексте Послания.

Важнейший политический документ года будет корректироваться до самого последнего момента. Стоит вспомнить самое первое Послание ДАМа в 2008 году. Именно тогда президент предложил продлить срок полномочий главы государства до шести лет, а Думы — до пяти. Еще накануне об этих сенсационных предложениях в тексте не было ни слова...

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах