МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Маркин не отказался от резких слов про Медведева

Представитель СК занял твердую позицию

Хотя резкий комментарий официального представителя Следственного комитета (СК) РФ по поводу реплики главы правительства Дмитрия Медведева был снят с сайта СК “в связи с неоднозначностью формулировок”, сам Владимир Маркин и не думает отказываться от своих слов. 

Фото: RussiaToday

"В комментарии содержались формулировки, допускающие неоднозначное толкование", — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в СК.

В то же время, сам Маркин не желает отказываться от своего заявления по поводу неофициальных комментариев Медведева. Представитель СК заявил в интервью ": "Отказаться от своих слов - это значит, что следователи действовали незаконно. Это не так, поэтому и отказываться, естественно, нелогично".

Напомним, что скандал возник в пятницу вечером, когда в Сеть попали заявления Медведева по поводу утреннего обыска у режиссера фильма "Срок" Павла Костомарова. "Козлы они, что в 7 утра приходят. Ну просто на самом деле это набор привычек", - заявил премьер, после окончания официальной части интервью. "Ему (Костомарову) никаких обвинений не предъявлено и, очевидно, не будет, я думаю. Очевидно, я думаю, что речь идет о сборе доказательной базы. Другое дело, как это осуществляется: в этом смысле нам всем и сотрудникам правоохранительных органов, нужно все-таки стараться соблюдать элементарные правила общежития и набираться определенной правовой культуры", — добавил он

В субботу Маркин отметил, что обыск у Костомарова соответствовал всем нормам Уголовно-процессуального кодекса, и выразил недоумение по поводу комментариев на эту тему, которые, по его словам, оскорбительны для следователей и подрывают авторитет правоохранительных органов в целом. "Очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей СК России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны", - заявил он. Это заявление было опубликовано пресс-службой ведомства, однако позже снято с официального сайта СК.

Ранее в СК РФ сообщали, что следственные действия в отношении Костомарова проводились в пятницу в рамках дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Режиссер проходит по делу как свидетель. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах