МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Тонкий план Порошенко

Как украинская армия будет штурмовать миллионный Донецк?

Президент Петр Порошенко утвердил план освобождения Луганска и Донецка «от сепаратистов». По словам нынешнего замглавы СНБО Михаила Коваля, план этот «детальный и очень тонкий». Но в чем именно он заключается, представители СНБО не сообщают. Как утверждает спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, «детали этого плана не разглашаются. Это должно быть неприятным сюрпризом для террористов».

Фото: AP

«Военная тайна», о наличии которой журналистов успели уведомить уже как минимум на трех брифингах представителей СНБО и МВД, сама по себе смахивает на плохой пиар. К тому же когда спикеры начинают вдаваться в какие-либо подробности, становится очевидным: план действительно «очень тонкий». Настолько, что сами «сведущие в деталях» не очень его себе представляют. Например, тот же Лысенко заявляет, что применение самолетов и тяжелой артиллерии при взятии Донецка и Луганска полностью исключено. А замглавы СНБО Коваль, тоже посвященный в «тонкости», поясняет: «Мы уничтожаем террористов на расстоянии, экономя силы и сберегая жизни наших солдат. Дальнейшее — это дело времени». Как можно уничтожить террористов на расстоянии, не прибегая к помощи артиллерии и авиации, новый глава СНБО не разъясняет. Из некоторых высказываний следует, что украинская армия будет стремиться полностью изолировать Донецк и Луганск, одновременно пытаясь проникнуть через множество входов в эти города. «Ведь Донецк и Луганск — это не Славянск». При этом, судя по всему, о блицкриге речь не идет, поскольку Михаил Коваль заверяет, что «если конфликт на востоке затянется до осени и зимы, украинские военные обеспечены зимней одеждой». Как в этот план вписывается последнее предложение Порошенко о проведении мирных переговоров с представителями ДНР при участии России в Святогорске — не поясняется. Видимо, так же, как предыдущее перемирие. По словам Коваля, передышка конца июня была составной частью нового плана АТО.

Но если о военных планах украинской верхушки известно мало, то о новом главе Антитеррористического центра СБУ, которому доверено руководство АТО, известно достаточно. Напомним, Порошенко назначил на эту должность генерал-лейтенанта Василия Грицака. 47-летний уроженец Ровенской области Василий Грицак, успешно пройдя проверку на детекторе лжи, сменил на высокой должности 65-летнего Василия Крутова. С 14 апреля Крутов номинально возглавлял проведение антитеррористической операции на Донбассе. Номинально — оттого что на самом деле ею руководил некий армейский опытный генерал. Василий Васильевич же осуществлял координацию минобороны, МВД, гражданских структур и органов местной власти, госслужбы по ЧС и прочих ведомств.

У военных же, с недавних пор обретших нового главу ведомства (с опытом службы в милиции и в спецслужбе, но не в полевых армейских условиях), похоже, налицо эйфория после бегства из Славянска группировки «сепаратистов» во главе с Игорем Гиркиным. Похожее настроение насаждается и среди украинских обывателей. Дескать, три с лишним месяца не могли выбить ополченцев из важного укрепрайона; а стоило всего лишь поменять армейскую верхушку, как за считанные дни в Славянск, Артемовск и Крамаху (как в просторечии зовут Краматорск) без малейшего сопротивления вошли силы АТО во главе с новоназначенными Валерием Гелетеем (министром обороны) и Виктором Муженко (начальником генштаба).

Как выглядит ситуация в Донецке и Луганске

Планы планами, но и ополчение Новороссии готовит украинской армии сюрпризы. По данным «МК», в штабе ополчения в Донецке решено не только готовить город к отражению атаки украинской армии, но и перейти к контратаке. Обсуждаются отсекающие удары. А также есть предложения отправить автономные диверсионные группы в сопредельные регионы — Днепропетровск, Харьков. На территории Донбасса партизанская война уже в разгаре — за сутки взорвано четыре моста.

Мосты на Донбассе рвутся, как хлопушки на Новый год. В понедельник первый взрыв произошел под Луганском. Был разрушен железнодорожный мост по московскому направлению. Второй — в ночь на вторник на перегоне Донецк — Авдеевка. Еще один мост подорвали в районе населенного пункта Новобахмутовка. Железная дорога проходила через Славянск — Донецк — Мариуполь. В момент взрыва по мосту двигался грузовой поезд. Он не упал, но провис на покореженных конструкциях. Во вторник в Донецкой области был взорван путепровод на автомобильной дороге Великая Новоселка — Амвросиевка.

Не очень понятно, кто стоит за взрывами. По некоторым направлениям перемещались украинские части — и теперь их движение затруднено. По другим двигались ополченцы, поэтому подрывы могли осуществлять украинские силовики в рамках своей тактики блокады ДНР и ЛНР.

Кроме блокады украинская армия продолжает вести массированные артиллерийские обстрелы городов. Как и раньше, от такой тактики страдают в первую очередь не ополченцы, а мирные жители. В Луганске в ночь на 8 июля снаряды разорвались на территории жилмассивов, один снаряд попал в троллейбусное депо. В результате пять троллейбусов были разбиты. В жилых районах нашли неразорвавшиеся снаряды. Из-за попадания осколков снаряда в маршрутное такси погибли два пассажира, четверо получили ранения.

Ополченцы Луганской республики 7 июля, в свою очередь, заняли город Попасная на границе с Донецкой областью. В городе теперь оборудуется «резервный штаб» руководителя ЛНР Валерия Болотова. Луганским ополченцам также удалось захватить танк Т-72, одну установку залпового огня «Град» и штурмовик Су-25, совершивший вынужденную посадку. Повреждения самолета минимальны, поэтому ополченцы рассчитывают восстановить технику. «Град» отогнали в район железнодорожного вокзала.

По имеющимся данным, за последние дни огромные потери понес батальон «Азов». Из 320 человек подразделение потеряло убитыми и ранеными 238 бойцов и убыло на переформирование. Бойцы Донецкой республики нанесли значительный урон противнику прицельным гаубичным огнем в бою за высоту Саур-Могила. Интересно, что «Азов» состоит из нацистов не в пропагандистском, а в самом прямом смысле слова. Подразделение укомплектовано боевиками ультраправых организаций («Социал-национальная ассамблея», «Патриот Украины» и другие), многие имеют судимость. На нарукавном шевроне изображен рунический символ Вольфсангель, который использовался танковой дивизией SS «Дас Райх».

«МК» спросил у экспертов, может ли принести успехи тактика партизанской войны и сможет ли ополчение использовать отбитую у украинских войск технику.

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

— В каком-то смысле партизанская война уже началась: мы знаем об осуществлении диверсий, подрыве мостов. Население воспринимает украинскую армию как откровенно фашистскую, методы противодействия местные жители выбирают соответствующие. Скорее всего, мы увидим в ближайшее время вылазки ополченцев в сопредельные регионы — Днепропетровск, Харьков, возможно, даже в Киев. Там есть свое подполье, да и на Донбассе понимают, что одной обороной победы не достичь. Установку «Град» ополченцы, конечно, смогут использовать. У них есть специалисты. А вот использовать штурмовик Су-25 будет сложнее. Необходима соответствующая аэродромная инфраструктура, к тому же пилота для управления воздушным судном найти достаточно сложно.

Руслан ПУХОВ, директор Центра анализа стратегий и технологий:

— Современная партизанская война разворачивается в крупных городах. Краматорск, Славянск крупными не назовешь, возможным диверсионным группам там будет очень сложно действовать. Что касается военной техники... Основная проблема «Града» — необходимо наличие качественных, не просроченных боеприпасов. В таком случае использовать «Град» ополченцы смогут, проблем каких-то не вижу.

P.S. Между тем бомбардировка Донецка все же началась. В руководстве ДНР сообщили, что около 13 часов 30 минут по местному времени самолет-штурмовик Су-25 украинских вооруженных сил сбросил две бомбы на Петровский район города. «Одна из бомб упала на шахту номер 4-21, вторая — на территорию расположенного рядом с ней завода». О жертвах пока не сообщается.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах