МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Украина начала возводить "стену" на границе с Россией

На реализацию проекта отводится шесть месяцев

Украина по поручению президента Петра Порошенко начала сооружение инженерных заграждений и фортификационных систем на контролируемых силовиками участках границы с Россией. Речь идёт о той самой "стене", которую грозился воздвигнуть премьер Украины Арсений Яценюк. Разговоры об установлении заграждений на границе между странами начались в Киеве на фоне силовой операции, направленной против жителей юго-востока.

Пятого сентября кабинет министров Украины утвердил проект обустройства российско-украинской границы под названием "Стена". Примечательно, что в этот же день в Минске киевские власти и Донецкая и Луганская народные республики договорились о прекращении огня на востоке страны.

В пресс-центре спецоперации сообщили, что "запланировано создать два оборонных рубежа". Сообщается, что "основной объем работ составляет около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более восьми тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создание 60-километрового невзрывного заграждения".

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ". Проект получил название "Стена", на его реализацию отводится шесть месяцев. Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в четыре миллиарда долларов и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками, пишет РИА "Новости".

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко сегодня заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений, аналог линии Маннергейма (комплекс оборонительных сооружений длиной более 100 километров, созданный в 1920-30 годах на финской части Карельского перешейка, между Ладогой и Финским заливом, для сдерживания возможного наступления со стороны СССР).

"Если без линии Маннергейма не обойтись, значит, нужно возводить и такие линии фортификации, только еще более мощные, с учетом предшественников. Обращаю внимание, что это не фортификационные сооружения образца 41-42-го годов, а те, в которых нуждается сейчас современная оборонная наука", — заявил Порошенко в ходе заседания правительства.

Он уточнил, что оборонительный комплекс должен включать в себя "глубокую эшелонную оборону, с танковыми позициями, с механизмами защиты от системы залпового огня, с современной коммуникацией, специальной зоной, которая разрешает эффективно использовать оружие". Президент подчеркнул, что к оборонному комплексу должны быть "приобщены все подразделения, которые задействованы в АТО".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах