МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

После переговоров с Путиным Асаду посоветовали остаться в России

Турция настаивает на отставке президента Сирии

Сегодня утром Башар Асад вернулся в Дамаск из Москвы, где он провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу считает, что Асаду нужно было остаться в России навсегда.

Фото: kremlin.ru

Давутоглу заявил, что президенту Сирии Башару Асаду не следовало возвращаться на родину. Если бы он остался в России, то у Сирии появился бы шанс на приход новой власти.

«Я хотел бы, чтобы он (Асад) остался в Москве подольше с тем, чтобы сирийский народ мог вздохнуть свободно. А если бы он смог остаться там навсегда, то (в Сирии) начался бы настоящий переходный период», — цитирует слова премьера Reuters. Давутоглу напомнил, что власти Турции не считают легитимным нынешнее правительство Сирии и настаивают на отставке президента Башара Асада.

Между тем, турецкие СМИ сообщили, что президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, посвященные визиту Асада в Москву. В частности, по данным Haber Turk, Эрдоган якобы выразил опасения в связи с тем, что из-за активизации военных действий в Сирии может увеличиться поток беженцев в Турцию.

Башар Асад посетил Москву по приглашению Владимира Путина. Вчера поздно вечером в Кремле главы государств провели переговоры. Первым о визите Асада сообщил в среду утром пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам главным предметом для обсуждения стала борьба с террористическими экстремистскими группировками и продолжение российской воздушной операции в стране. По словам Пескова, Путин был был детально проинформирован о положении дел в Сирии, о перспективных планах. При этом представитель Кремля отказался уточнить, шла ли речь о будущем Асада.

Путин встретился с Асадом в Кремле

Смотрите фотогалерею по теме

Башар Асад поблагодарил Путина за поддержку в сложное время. Он также отметил, что без тех «политических шагов», которые предпринимала Россия с самого начала сирийского кризиса, события могли бы развиваться по более трагическому сценарию.

Читайте материал: О чем Путин договорился с Асадом
А также: Путину не предлагали $300 млрд за отказ от поддержки Асада

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах