Асад срочно прилетел к Путину для секретного разговора

В Кремле не стали раскрывать детали встречи

Сирийский президент Башар Асад без предварительного объявления прибыл в Москва, чтобы встретиться со своим российским коллегой Владимир Путин. Хотя, общая направленность разговора двух политиков вполне очевидна, детали обсуждения остались тайной. 

В Кремле не стали раскрывать детали встречи
Башар Асад

Первым о визите Асада сообщил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам главным предметом для обсуждения стала борьба с террористическими экстремистскими группировками и продолжение российской воздушной операции в стране.

По словам Пескова, Путин был был детально проинформирован о положении дел в Сирии, о перспективных планах. При этом представитель Кремля отказался уточнить, шла ли речь о будущем Асада.

Путин встретился с Асадом в Кремле

Путин встретился с Асадом в Кремле

Смотрите фотогалерею по теме

Чуть позже президентская пресс-служба опубликовала часть стенограммы встречи двух лидеров. Она, впрочем, не смогла пролить свет на детали переговоров.

«Сирия – дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта», - сказал, в частности, Путин.

«Необходимо сказать, что прежде всего те политические шаги, которые предпринимались РФ с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию. Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не Ваши действия и Ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию. Эти шаги подтвердились в том, что вы приняли участие в боевых действиях в едином фронте по борьбе с терроризмом», - ответил ему сирийский лидер.

Он также выразил благодарность народу РФ и руководству страны за поддержку в сложное время.

Напомним, что 30 сентября РФ после официальной просьбы президента Сирии Башар Асад начала воздушную спецоперацию в этой стране, направленную против боевиков «Исламского государства». По предварительным данным, в страну направлено более трёх десятков российских ударных самолётов. 

Как на российский Су-25 вешают авиабомбы - кадры с авиабазы Хмеймим

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру