МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Маккейн назвал "аморальным" российско-американский меморандум о безопасности полётов в Сирии

По мнению сенатора, США предают сирийских оппозиционеров этой договорённостью

Приняв договор с Россией о безопасности взаимодействия истребителей РФ и западной коалиции, США поступили аморально и предали доверие своих партнёров в Сирии. Так считает глава Комитета по вооружённым силам Сената США Джон Маккейн. Кроме того, по его мнению, меморандум будут иметь серьёзные последствия на всём Ближнем Востоке.

Джон Маккейн Фото: AP

"Эта позиция не просто пораженческая и вредная для наших национальных интересов — она аморальна", — говорится в заявлении Маккейна, опубликованном на сайте Сената. Глава Комитета по вооружённым силам считает, что, приняв договор с Россией, США нарушают своё обещание поддержать оппозиционеров в борьбе с правительством Башара Асада.

Как отмечает Маккейн, это решение будет иметь серьёзные последствия для страны во всём Ближнем Востоке "в то время, когда нам всё меньше доверяют наши друзья и нас всё меньше боятся наши враги". Также этот шаг снизит шансы США на привлечние дополнительной помощи в Сирии для борьбы с "крупнейшей террористической армией в мире".

Меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирии был на днях подписан между США и РФ. Документ регламентирует действия всех самолётов и беспилотников американской коалиции и российских войск в воздушном пространстве республкики. В частности, в нём оговаривается профессиональное поведение пилотов в любое время, использование конкретных частот для связи между лётчиками, создание линий коммуникации на земле. Также в нём уточняется безопасное расстояние между истребителями российских ВКС и коалиции. В Пентагоне подчёркивают, что договор не свидетельствует о поддержке США действий России в Сирии.

Военная операция России в Сирии началась 30 сентября. По просьбе официального Дамаска истребители Воздушно-космических сил РФ оказывают поддержку сухопутным войскам сирийского правительства. Как поясняют в Кремле, целью российской авиации являются все группировки, атакующие правительственные войска и мирное население. В их число входит запрещённая в России террористическая организация "Исламское государство".

Свою военную операцию против ИГ в Сирии уже больше года ведёт коалиция из 11 стран во главе с США. После ввода российской авиации Пентагон и Минобороны РФ стали согласовывать действия в режиме онлайн-конференций для избежания происшествий. Опасный момент был в начале октября, когда российская крылатая ракета пролетела в нескольких милях от американского БПЛА.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах