100 лет Владимиру Шаинскому: сын композитора раскрыл неизвестные детали жизни отца и подробности своей тайной свадьбы

Вячеслав Шаинский рассказал всю правду об отце, легендарном композиторе Шаинском

«Если бы не болезнь, отец был бы жив», — сказал нам в интервью 38-летний сын легендарного Владимира Шаинского накануне 100-летия композитора. И действительно: у Владимира Яковлевича было столько энергии, что, казалось, ее запросто могло бы хватить и на 100 лет, и на 200. Маэстро ушел 7 лет назад после онкологического заболевания, с которым боролся несколько лет. После себя он оставил огромное количество песен и музыки. К счастью, наследие Шаинского не было забыто благодаря сыну Вячеславу, дочери Анне и их маме Светлане. Сын Вячеслав вообще пошел по стопам звездного папы: сам пишет и намерен открыть миру еще несколько неизвестных песен отца. Об этом и не только он рассказал «МК» накануне юбилея Владимира Шаинского, который он мог бы отметить 12 декабря. А еще молодой человек раскрыл, кто из друзей папы остался ему верен и после смерти, какие наставления Шаинский давал своим детям. Рассказал, как сложилась жизнь его сестры и мамы после ухода отца. А также поделился эксклюзивными подробностями своей тайной свадьбы, которая прошла этой осенью. Женой наследника композитора стала режиссер Кристина Печерская.

Вячеслав Шаинский рассказал всю правду об отце, легендарном композиторе Шаинском

тестовый баннер под заглавное изображение

«Никогда не следил за своим возрастом»

— 12 декабря Владимиру Шаинскому исполнилось бы 100 лет. Вы сами вообще верите в такую внушительную цифру?

— Знаете, если вспоминать папу, то, во-первых, есть ощущение, что совсем недавно он был с нами, и абсолютно не укладывается в голове даже тот факт, что прошло уже 7 лет с момента, как его не стало. Он, в принципе, очень интересно относился к возрасту, и мне кажется, что для него возраста как такового не существовало. Поэтому он обычно шутил, что он намного моложе, чем есть. И он всегда говорил так: «Сколько мне там лет? 20 с хвостиком?» Он никогда не следил за своим возрастом. Наверное, это правильно, потому что если будешь долго думать о том, сколько тебе лет, и самому, в общем-то, становится страшно. Но я уверен, что он старался для нас жить как можно дольше и у него всегда была эта тяга к жизни. Я верю, что если бы не заболевание, то, возможно, он даже был бы еще с нами.

— Вы будете отмечать юбилей отца?

— День рождения у папы 12 декабря, но на самом деле мы уже потихонечку отмечаем эту дату весь этот год. Я сделал целый ряд мероприятий, которые посвящены юбилею. И очень приятно, что и другие люди не забывают о папе и в течение этого года устраивали мероприятия в честь него. Это был и замечательный концерт с симфоническим оркестром в «Зарядье», где исполнялись папины песни, и наш фестиваль «Шаинский фест», который проходит не один год. В нем участвуют конкурсанты, которые пишут детские песни. Ну и еще два концерта в Государственном Кремлевском дворце, в том числе с участием тысяч детей. Я даже был в жюри детского хорового конкурса. Сидел там с 9 утра до 7 вечера. Но мы с удовольствием на самом деле слушали папины песни в исполнении самых различных хоровых детских коллективов. Причем выступали и дети из обычных общеобразовательных школ. Я был на самом деле поражен уровнем большинства московских школ — насколько здорово готовят детей на уроках музыки именно с точки зрения хорового пения.

— Ну а непосредственно в день юбилея соберетесь своим кругом?

— Разумеется, соберемся, съездим на место упокоения на Троекуровское кладбище и отметим с самыми близкими. Сейчас мама и сестра не в России, но, возможно, они приедут.

— Вы уже рассказывали в прошлой беседе, что установили памятник папе. Как часто вы бываете на могиле и кто следит за ней?

— Ну, во-первых, есть сотрудники непосредственно Троекуровского кладбища, к которым можно обращаться по этим вопросам. Сам я достаточно часто там бываю, потому что я относительно недалеко живу и есть возможность раз в несколько месяцев туда приезжать. Ну и, конечно, я чувствую свою ответственность и необходимость бывать там.

— А поклонники Владимира Яковлевича на его месте захоронения часто бывают?

— Я неоднократно замечал, что очень часто там появляются цветы, какие-то детские игрушки. Может быть, это как-то странно прозвучит, но Троекуровское кладбище у меня в целом не ассоциируется с каким-то мрачным местом. В других подобных местах испытываешь тяжелое какое-то чувство, а тут полегче. К тому же природа вокруг, плюс действительно захоронено большое количество известных людей, и поэтому там, как и на Новодевичьем кладбище, большой поток туристов.

— Вы общались с поклонниками отца, которые приходили на могилу?

— Неоднократно. У нас даже произошла такая необычная история. Туя, которая была посажена в честь папы, не совсем прижилась, потому что было жаркое лето. Она росла напротив темного гранитного камня, и, видимо, он нагревался, поэтому верхняя часть листочков начала желтеть. Мы даже хотели тую заменять, но на могиле я случайно пересекся с одной женщиной, которая приехала к кому-то из своих родственников. Она шла по аллее и остановилась как раз возле папиного памятника. Мы с ней разговорились, я сказал, что хочу убрать дерево. Но она мне рассказала, что разбирается в растениеводстве, и посоветовала проредить растение по кругу: «Уберем желтые части на ветках, и возможно, что она еще возродится как птица Феникс». Конечно, туя стала чуть-чуть менее пышная, но она теперь зеленая и, в принципе, жива.

«Отец мне часто снится во сне»

— Родители, уходят, но принять это действительно непросто. Многие продолжают мысленно общаться с любимыми людьми, к кому-то они даже приходят во снах. Вам папа снится?

— Действительно крайне сложно принять, что уже столько лет прошло с момента, как его не стало. И папа мне часто снится во сне. Есть ощущение, что он где-то рядом. Жалко, что в последние годы мы не так часто виделись: проживали раздельно. Я только приезжал из Москвы, когда мог, в гости к маме с папой в Америку, и из-за этого наше реальное общение вживую, конечно, было ограничено. Правда, мы созванивались практически каждый день. А сейчас я верю, что папа меня слышит, что он охраняет, защищает и поддерживает.

— А какие советы давал отец?

— Он давал много мудрых советов, но один из них, который я могу озвучить, звучит так: «Лучший отдых — это смена деятельности». И, наверное, действительно, когда я начинаю лениться, то сразу ловлю себя на мысли: «Вот так вот просто отдыхать нельзя, можно отдохнуть, сменив одну деятельность на другую». И в плане самодисциплины это точно помогает.

— И как эта система работает в вашем случае?

— В детстве это особенно было актуально. Я был ребенком, который рано начал заниматься музыкой профессионально. Конечно, это подразумевало достаточно длительные занятия на фортепиано. Были и другие предметы, которые также нужно было изучать: сольфеджио, гармония и так далее. И, конечно, после такого длительного сидения я уставал как морально, так и физически, поэтому выходом из ситуации для меня был спорт. У нас в доме обязательно были турник, шведская стенка, кольца, канат и другое спортивное оборудование — как в квартире, так и на даче, которой, к сожалению, уже нет.

Сейчас я стараюсь так же заниматься, ну, или по крайней мере выйти и хотя бы побегать. Не всегда это получается, поэтому я просто меняю на другую деятельность. Если я работаю с музыкой, то нужно хотя бы на время переключиться, например, на работу с документами. И от этого как-то легче становится. Главное — не лениться, главное — что-то делать.

— А как вы думаете, кто более спортивным был — ваш папа когда-то или вы сейчас?

— В плане спортивных стремлений, я думаю, мне с папой не сравниться, потому что он до последних дней, пока мог передвигаться, бегал по утрам, плавал, ходил на пляж, подтягивался на турнике или делал какие-то упражнения. Я, конечно, так не могу. В оправдание себя в последние годы немножечко ссылаюсь на занятость, но у меня в самых ближайших планах это исправить и постараться находить время на спорт.

— Вячеслав, вы упомянули, что у вас больше нет дачи, где когда-то жил и Владимир Шаинский. А что с ней случилось?

— Из-за постоянных пробок сложно стало за ней ухаживать. Плюс у нас произошла небольшая коммунальная авария. Зимой потекли котлы, и когда мы приехали с родителями в очередной раз и зашли в дом, то увидели, что весь дом был покрыт льдом: он был на полу, на стенах, на потолке. Пришлось срочно делать ремонт, но мы тогда поняли, что не успеваем следить за дачей, и мы ее продали. Вообще, конечно, дачу очень жалко, потому что это было место, где прошло мое детство. Там по соседству находился детский сад, куда я ходил, там даже была сделана калитка специально, чтобы не проходить через улицу. Кстати говоря, относительно недавно был недалеко и решил проехать через нашу дачу.

— И как там?

— Там сейчас все изменилось: уже стоит другой дом. Там высокий забор, даже платная парковка на дороге, где раньше все парковались кому не лень. Конечно, когда был там, нахлынули разные воспоминания о том, как мы жили всей семьей…

Вячеслав Шаинский с отцом и сестрой

«Папины друзья звонят, периодически узнают, как дела»

— Вячеслав, расскажите, а чем сейчас наполнена ваша жизнь? В прошлом интервью вы рассказывали, что пишете музыку, устраиваете разные мероприятия имени Шаинского. Может, какие-то новые занятия появились?

— Пока много времени отнимают старые занятия, но в планах много всего. В частности, очень хотелось бы вникнуть в сферу кинематографа, потому что моя жена — режиссер, она окончила ВГИК. Ее мастером был режиссер Юрий Кара. Его, к сожалению, недавно не стало — похоронили тоже на Троекуровском кладбище. Это было неожиданно и очень тяжело. Мы буквально за несколько дней до этого с ним общались, созванивались.

— Про супругу понятно, а вас чем привлекает кинематограф?

— Просто у папы есть несколько неизвестных произведений, которые вполне могли бы быть отсняты в формате кинокартины. Например, несколько музыкальных сказок с большим количеством песен и интересными сюжетами. Есть очень хороший мюзикл, который с большим успехом шел в одном из театров в Санкт-Петербурге, но однажды не стало режиссера, и спектакль убрали из репертуара. Сейчас я ищу архивы этого мюзикла, какие-то наработки, чтобы составить для себя картину и попробовать заняться съемкой на основе этих музыкальных сказок и мюзикла, возможно, снять даже фильм.

— А с какими проблемами в современном шоу-бизнесе вы как профессиональный музыкант сталкиваетесь?

— Есть одна большая проблема: практически исчезла профессия поэта-песенника. Хорошие стихи, да еще и современные, найти сложно. Мне было бы интересно попробовать себя в написании песен, потому что я это делал еще с раннего детства. Но вот по поводу песен как раз есть неуверенность именно из-за текстов. Все-таки хочется, чтобы текст был на уровне хотя бы папиных песен. Музыка, конечно, будет другая, чем у папы, — у каждого автора своя стилистика. Но когда текст хороший, качественный, с глубоким смыслом, то шансов закрепиться в умах аудитории намного больше. К счастью, я уже поговорил со многими людьми на эту тему, и мне подкинули несколько хороших поэтов, с которыми можно посотрудничать.

— Сейчас, когда Владимира Шаинского нет уже 7 лет, кто-то из его звездных друзей поддерживает с вами отношения?

— Безусловно, мы с ними постоянно на связи, насколько позволяют время и возможности. Папины друзья звонят, периодически узнают, как дела. Я также им звоню. Огромный привет Льву Лещенко, потому что он, несмотря на занятость и состояние здоровья, пришел на наш концерт в Кремле 31 мая и спел целых две песни. Весь зал при этом отметил, что он в отличной форме и на сцене держится прекрасно. Это просто настоящий артист. Мне кажется, это была большая честь для всех нас.

Мы также общаемся с Юрием Энтиным, иногда напрямую, иногда через помощника, но мы на связи. Это тоже один из знаковых папиных авторов. Юрий Сергеевич часто любит говорить, что, в общем-то, это он Шаинского открыл именно как детского композитора — до этого у папы опыта написания детских песен не было. Так получилось, что у Энтина в кармане был набросок детских стихов, и он при встрече с папой предложил впервые попробовать написать музыку. Папа это очень быстро сделал. Пользуясь случаем, очень хотелось бы пожелать Юрию Сергеевичу крепкого здоровья и видеть его на наших мероприятиях.

— Я когда была на концерте памяти Шаинского, слышала много хорошего от Григория Гладкова. Они ведь тоже вместе с папой работали?

— Ну, с Григорием Гладковым у нас, в принципе, давно дружба семейная. Когда папа уже жил за границей, лечился, всегда у него была возможность к Гладкову приехать. А папа между своими операциями вечно рвался поехать в Москву. Кричал: «Мама Света, давай бери билеты, нужно ехать в Москву!». И было не важно, есть у него выступления в Москве или предложения о концертах или нет. Но чаще всего они были, конечно. В те моменты, когда у него возможности не было по состоянию здоровья, когда болезнь становилась сильнее, я заменял папу. Большое количество мероприятий как раз было по приглашению Григория Гладкова. Мы с ним были и в Белоруссии, и в ряде регионов России. Даже приезжали в Благовещенск на детский конкурс и оттуда заезжали в Китай на несколько дней.

— Признайтесь, в Китае, подобно остальным соотечественникам, вы ходили с Гладковым на китайский рынок?

— Конечно. У нас было три дня в Китае по приглашению главы департамента культуры соседнего с Благовещенском китайского города Хэйхэ. Помню, что мы там делали с Григорием. Посещали музеи, смотрели, каким был Хэйхэ 30 с чем-то лет назад, когда это была деревня. Нас воодушевил тот невероятный прогресс, который в Китае прошел за это время. Ну и, конечно, гуляли в торговых центрах — там везде очень много веселых, криво переведенных надписей по-русски. Особенно меня впечатлил один дорогой китайский ресторан. Там лежали разные интересные деликатесы, среди которых была порезанная туша крокодила. Нас, к счастью, этим не кормили. Зато была замечательная китайская водка крепостью 70 градусов.

— С папой какая-то яркая поездка вспоминается?

— В основном, конечно, все поездки были так или иначе связаны с концертами. Например, я очень хорошо запомнил круиз по Черному морю. Выезжали мы из Одессы, и там случился небольшой казус, который мог обернуться серьезными проблемами. Мы прилетели в Одессу и в порту должны были сесть на корабль. Надо сказать, одесские пограничники очень тщательно к делу подходили. У мамы, например, в сумке было 200 долларов во внутреннем кармашке, которые она забыла задекларировать. И вспомнила она об этом уже в очереди, когда ничего не изменишь. Она так переживала, что найдут. Пограничники взяли ее сумку, всё перевернули наружу, но в итоге 200 долларов не нашли, мама выдохнула.

Зато папу заподозрили непонятно в чем. Его несколько раз переспросили: «Вы точно всё задекларировали?» Он ответил: «Да». И тут пограничник с очень хитрым прищуром засунул руку в карман пиджака папе и вытащил что-то с довольным видом. Но тут же его настигло разочарование. Оказалось, что там лежала папина бабочка. Плавали мы потом целых две недели по разным странам Европы с конечной остановкой в Израиле. Папа на этом судне вечерами выступал, а мы отдыхали. Это было классно.

Вячеслав Шаинский

« Никогда не чувствовал разницы в возрасте между мной и папой»

— Много лет назад вся семья Шаинских уехала жить в Америку, где Владимир Яковлевич жил и работал. Потом вы один вернулись в Москву. Сейчас в США живут ваши мама и сестра. Расскажите, чем отличается для вас жизнь в Америке и в России в первую очередь?

— Наверное, прежде всего отличается погодой: там теплее. К тому же в Америке чаще люди живут не в квартирах. И вот когда я прилетаю в гости к маме, где есть дом, выход на улицу, где можно сесть, попить кофе, а потом возвращаюсь сюда, в Москву, в квартирку, становится немножко грустно. Мама уже к жизни в Америке привыкла, потому что она довольно давно там находится. Она по образованию экономист, работает с разными договорами.

— Вы у нее как у экономиста, наверное, спрашиваете совета?

— Если возникает необходимость, то конечно. А вообще помощь мамы как человека, который с математикой на «ты», мне начала пригождаться еще в детстве. Я помню, как-то мама долго не работала — папа не хотел, потому что даже если бы она пошла на работу, вряд ли она стала бы получать какую-то большую зарплату. При этом помощь по дому была неоценимой. Но все-таки один год она работала в банке, и за это время я по некоторым предметам скатился на «тройки», потому что некому было проверять домашние задания. Затем я получил «двойку» на экзамене. Мама была в шоке: как я мог за полгода ничего не выучить? Я действительно ходил в школу, я даже не понимаю, как можно было ничего не выучить. Как только мама взялась за меня, мы с ней буквально за неделю прошли всю полугодовую школьную программу. И она мне еще больше объяснила, чем учителя. Мне кажется, у мамы есть педагогический талант.

— Владимир Яковлевич никак не принимал участие в вашем обучении в школе?

— Он больше контролировал все-таки наши с сестрой занятия музыкой. Конечно, это не значит, что он поощрял какое-то невежество. Он сам был человеком разносторонним, много читал по истории и очень любил иностранные языки. А еще у папы была действительно фотографическая память. Он мог цитировать литературные произведения, прозу наизусть, слово в слово, — мы специально проверяли потом. В общем, за школой он не следил, но был единственный раз, когда он позвонил в школу директору.

— Что же такого случилось тогда?

— Это была смешная история, когда я за год по музыке в общеобразовательной школе получил «двойку». Ну потому что я туда просто не ходил. Я занимался серьезно в музыкальной школе и посчитал, что этот урок музыки в обычной школе необязателен. Тем более что во время урока я играл, но только дома. И тут уже посмеялся, конечно, папа и позвонил директору: «Ну как так?» Вот тут даже директор высказал учителю музыки: «Мы его ругаем, что он все время пропускает школу из-за своих занятий, конкурсов и концертов, а вы ему по музыке ставите «двойку»?» В общем, мне торжественно переправили на «пятерку», но с условием, что весь урок я буду играть. Я играл с удовольствием.

— А как поживает в США ваша сестра?

— Раньше она занималась, так же, как и я, достаточно серьезно музыкой и балетом. Начала она заниматься балетом здесь, в Москве, училась где-то в районе «Олимпийского» в хорошей школе, выступала со своей группой на городских мероприятиях. Когда мы на три года уехали в Израиль перед Америкой, она начала ходить на балет и там. Кстати, с ней в этом же коллективе позже занимался сын Аллы Пугачёвой, когда они жили в Израиле. Потом родители поехали в Америку, и сестра поехала, естественно, с ними. Там она уже не стала продолжать занятия балетом. В итоге пошла учиться и окончила университет Беркли, достаточно серьезный вуз. Но по той специальности, по которой она отучилась, найти работу сразу было крайне сложно. Поэтому она прошла несколько специальных курсов и переквалифицировалась в IT-специалиста. В частности, она занимается дизайном приложений и программ.

— Замуж она пока не собирается?

— Молодежь 30+ сейчас не особо торопится связывать себя узами брака, потому что, в принципе, все люди достаточно самостоятельные, самодостаточные. Тем более если ты работаешь в какой-то хорошей компании и у тебя есть какие-то перспективы роста, амбиции. Получается, что создание семьи — это как будто бы немножечко лишнее в данных обстоятельствах. В Америке многие люди начинают строить семьи после 40, и это абсолютно нормально. Но там многие после 40 идут и в университет на новую специальность. И к этому многие, в принципе, относятся нормально. С одной стороны, поздний брак — это подход серьезный, но в этом есть и свои минусы.

— Какие, например?

— Если брать мой случай, с одной стороны, я никогда не чувствовал разницы в возрасте между мной и папой — чем я становился старше, тем у нас становились более доверительные, дружеские отношения. Но в то же время жалко, что он сейчас не с нами, что он не стал свидетелем моей свадьбы и всяких других радостных событий в моей жизни. Поэтому, когда я об этом размышлял в детстве, только по этой причине мне было жаль, что он уже в возрасте. В целом хотелось бы всем пожелать, чтобы удавалось построить семью как можно раньше. Чтобы разница в возрасте с детьми была небольшой, хотя бы для того, чтобы родители могли как можно дольше присутствовать в жизни своих детей.

«Ума не приложу, куда жена спрятала свадебное платье»

— Ну и теперь, конечно, не могу не поговорить и о вашей свадьбе. Об этом сейчас многие узнали впервые, вы даже не афишировали. Расскажите для начала, как сделали предложение руки и сердца?

— Ну, сюрприза, честно говоря, не получилось. Мне кажется, с нашей деятельностью вообще какие-то сюрпризы сделать сложновато. Мы вместе работаем, и были в таких обстоятельствах, что пришлось просто заранее сделать предложение и уже потом в зависимости от нашей занятости с холодной головой решать, какую дату выбрать. Но первую дату нам пришлось тоже менять, потому что мы должны были подстроиться под приезд мамы. К сожалению, сейчас приезжать из-за рубежа не очень просто, и нам нужно было со всеми родственниками это дело как-то согласовать и склеить.

— Не секрет, что для невесты выбор платья очень важен. Вы принимали участие в этом процессе или это был сюрприз и для вас?

— Я не принимал участия. Я, конечно, не очень суеверный, слава богу, жена тоже, но все равно мы решили, что если есть такая традиция, лучше все-таки раньше времени невесту в свадебном платье не видеть. Но вот где она его прятала до свадьбы, я ума не приложу. Я вроде у нас в квартире все места знаю, но я не видел. Жена тоже пока не колется. (Улыбается).

— На ваш взгляд, как прошла сама свадьба?

— В целом все получилось. Мы посидели очень узким кругом: собрали самых близких друзей, родственников. Торжество проходило в Подмосковье на веранде, слава богу, отапливаемой. Возникали, конечно, всякие нюансы, но мы проблемы успешно решали. Например, весь месяц до свадьбы было достаточно тепло, а тут вдруг в этот день похолодало. Когда мы уже приехали после загса на веранду, то выяснилось, что почему-то тепловые пушки никто не включил. Оказывается, ждали нашей команды, чтобы газ раньше времени не закончился. Поэтому мы вынуждены были ждать в другом домике, слава богу, отапливаемом, чтобы более-менее стало комфортно находиться на веранде. Но зато пока мы ждали, вышло солнце, и, даже несмотря на прохладную погоду, у нас в качестве пейзажа выступала золотая осень.

— А вот эти все конкурсы, где нужно карандашом попасть в бутылку, были на вашей свадьбе?

— Мы вообще не сторонники всех этих историй. Мы в этом вопросе оказались наискучнейшими людьми, потому что были категорически против подобных экспериментов и беспокойства гостей. Мы уже бывали на нескольких свадьбах наших друзей и, конечно, для себя сделали вывод, что такое вмешательство чужих людей в торжество не всегда несет в себе положительный момент. Конечно, бывают действительно профессиональные ведущие, которые украсят вечер, но мы решили, что будем сами в качестве, так сказать, ведущих. Слава богу, что у нас есть такие друзья, что скучать не пришлось, и были темы для разговора. А еще несколько друзей-диджеев по доброте душевной решили для нас поиграть, так сказать, чтобы не скучно было.

— Для многих молодых семей довольно остро стоит вопрос жилья, улучшения условий. У вас есть подобная проблема?

— Да, для нас также остро стоит эта проблема, потому что жилищные условия рано или поздно мы будем улучшать. Причем если бы два года назад меня спросили, не хочу ли я жить в доме в Подмосковье, я бы ответил: «Да не дай бог. Я хочу в центре жить, чтобы везде успевать, чтобы пешком везде ходить». А сейчас мы с женой понимаем, что очень хотели бы переехать за город, где было бы какое-то жизненное пространство. Чтобы была возможность действительно сидеть у себя на крыльце и пить кофе.

— Вы присмотрели уже домик в деревне?

— Я всегда думал, что загородная недвижимость должна быть явно дешевле, чем московская, но оказалось, что то, что нам более-менее нравится, не сильно дешевле, а чаще всего дороже. Конечно, ипотека — это выход для многих, но, конечно, сейчас такие времена, что я бы не стал рисковать. Пока отложили покупку.

— В ваших планах семья с большим количеством детей или вы сторонник правила «одна семья — один ребенок»?

— Я не гонюсь за тем, чтобы у меня было десять детей: здесь есть свои сложности, да и все-таки хочется, чтобы по крайней мере женщина чувствовала себя комфортно. Я очень рад, что у меня есть младшая сестра. Не представляю себе, что бы я делал в детстве, если бы ее не существовало. Мне кажется, мне было бы очень скучно, и моя мама мне это подтверждала. Она говорила: «Вот тебе повезло, что у тебя есть сестра, потому что у меня не было ни братьев, ни сестер, мне было скучно, я была одна среди взрослых». У папы тоже не было родных братьев и сестер, поэтому я считаю, что двое детей — это самый-самый минимум. А еще думаю, что нет смысла затягивать с детьми, если ты в браке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29668 от 12 декабря 2025

Заголовок в газете: И Шаинский к нам не раз еще вернется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру