МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Стали известны подробности обысков в «Открытой России» Ходорковского

«В одной из квартир пытались выломать дверь, в другой напугали ребенка»

В квартирах сотрудников созданной по инициативе Михаила Ходорковского “Открытой России” проходят обыски, об этом ночью сообщалась на сайте движения. Подробности происходящего нам рассказала координатор правозащитного направления ОР Мария Баронова.

Фото: Геннадий Черкасов

По словам Бароновой, в одном из постановлений об обыске говорится про дело ЮКОСа о хищений акций ОАО «Апатит» от 20 июля 2003 года, в котором речь идет о сделках «Апатита» от 1998 года.

В данный момент, обыски проходят в съемных квартирах и местах прописок 8 сотрудников, а также в офисе движения, сообщили об этом сами сотрудники и охранник офиса. «Половине из них в 1998 году было меньше 18 лет, - сказала Мария Баронова. – Пришли к пресс-секретарю Михаила Борисовича - Кюлле Писпанен, Ренату Давлетгильдееву, он сейчас не в России, в квартире пытались выломать дверь. В одной из квартир был несовершеннолетний ребенок – сын одной из сотрудниц, который уже может находиться ночью один, его пытались пугать».

По словам Бароновой, единственное, с чем можно связывать обыски – это материалы испанской прокуратуры, опубликованные на сайте движения. «Открытая Россия» не имеет отношение к делу «Апатита», - считает она. - Единственный, кто в «Открытой России» имеет отношение к ЮКОСу – это Михаил Борисович Ходорковский, могу с уверенностью сказать, что его ни в одной из квартир не было».

Мария Баронова отметила, что говорить о дальнейших действиях «Открытой России» по этому случаю пока сложно, поскольку доступ к людям, у которых проходят обыски затруднителен, в некоторых квартирах работают адвокаты.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах