МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Армии СНГ будут вместе бороться с терроризмом

В Москве отметили, что «обстановка на внешних границах Содружества неспокойная»

Главная угроза для человечества — международный терроризм, и основная задача стран СНГ — не допустить его распространения на территории государств Содружества, заявил в среду глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны государств — участников СНГ.

Фото: mil.ru

Шойгу подчеркнул, что «обстановка на внешних границах Содружества неспокойная, и в сложившейся ситуации необходимо расширять взаимодействие в сфере обороны». По словам российского министра, правовой основой такого взаимодействия является Концепция военного сотрудничества государств — участников СНГ до 2020 года, утвержденная решением Совета глав государств СНГ в 2015 году.

«Концепцией предусмотрено усиление наших Вооруженных сил, обеспечение национальной и коллективной безопасности, а также развитие добрососедских отношений», — сообщил глава военного ведомства.

Шойгу отметил, что встреча проходит в канун 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

«На долю наших народов выпали тяжелые лишения и испытания. В то время вызов миру бросил нацизм, сегодня главная угроза для человечества — международный терроризм. Перед нами стоит важная задача — не допустить его распространения на пространство СНГ», — заявил он.

В заседании, которое проходило в Москве, принимали участие делегации военных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

С коллегами из Азербайджана и Армении Шойгу встретился и отдельно. И в обоих случаях подчеркивалось, что отношения России с этими странами носят партнерский и стратегический характер. И с этими странами будет развиваться военное партнерство. В качестве примера можно отметить, что в российских военных учебных заведениях в этом году начнут обучение почти 90 офицеров ВС Азербайджана и более 200 военнослужащих Армении.

В конце заседания Сергей Шойгу подарил коллегам из стран СНГ уникальный многотомник о Великой Отечественной войне, изданный нашим военным ведомством.

«Те, кто любит и знает историю, найдет здесь много интересного, важного и нужного по каждому дню этой великой трагедии — с одной стороны, и Великой Победы, с другой стороны, в которой, безусловно, принимали участие народы наших государств», — заключил российский министр.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах