МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

КПРФ и единороссы делят кресло Белых

Гонка за должностью главы Кировской области набирает обороты

Едва губернатор Кировской области Никита Белых отправился в СИЗО, как ему стали подбирать преемника. Пока обсуждаются 4 кандидатуры: первый секретарь Кировского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Мамаев, который неоднократно конфликтовал с Белых, его коллега по парламенту единоросс Олег Валенчук, бывший начальник Кировского ГУВД Сергей Солодовников, который теперь занимает ту же должность в Самарской области, а также сенатор от Кирова Вячеслав Тимченко, которого, как говорят, готова официально предложить «Единая Россия».

Олег Валенчук

Его можно назвать профессиональным партийным работником «Единой России». Политическая карьера Валенчука пошла на подъем в 1997 году, когда он стал советником сенатора от своей области Михаила Михеева. С 1999 по 2003 годы он стоял у руля «Единства» и «Единой России» в области, а в 2000 году даже был доверенным лицом кандидата в Президенты России Владимира Путина. И хотя в 2003-м он занял лишь второе место в губернаторских выборах, с 2007 года заседает в Госдуме. Его последним достижением стало членство в Высшем совете «Единой России».

Сергей Солодовников

В Кировской области Солодовников работал с 2012 по 2015 годы, и местным СМИ он запомнился как полицейский, которого поставили «мочить» Белых. Говорили, что он демонстративно не здоровался с губернатором, а также пытался накопать на него какой-нибудь компромат.

Долгое время одним из наиболее громких дел в области оставалось так называемое «дело врачей», возбужденное против медиков, которые за взятки помогали молодым людям косить от армии. Еще одно слабое место властей Солодовников обнаружил в контроле за выдачей лицензий на продажу алкоголя, процесс которой был сильно коррумпирован. Однако потом Солодовников начал рыть под Нововятский лыжный комбинат, который принадлежал другу губернатора Альберту Ларицкому. В ходе одной из своих пресс-конференций глава областной полиции обвинил хозяев предприятия в укрывании налогов на сумму в 35 млн рублей.

Вячеслав Тимченко

Сенатор от Кировской области, получивший свою должность по назначению Белых, является настоящим политическим тяжеловесом своего региона. Местные политики не скрывают своего уважения к Тимченко и говорят, что он обладает очень большими связями, в том числе, к нему прислушиваются в Администрации Президента России. И даже губернатором области он не захотел становиться лишь потому, что сам решил уступить свое место более молодому Белых (разница между ними составляет 20 лет).

В конце СССР он был одним из комсомольских лидеров, а в 1990-х годах работал в нескольких ведущих банках России на позициях специалиста по связям с общественностью и органами государственной власти. Но в начале 2000-х годов он уже был вице-президентом одной из ведущих нефтяных компаний России. И уже с 2003 года стабильно побеждал на всех выборах в Госдуму. В парламенте он стал первым замом главы фракции «Единая Россия».

Сергей Мамаев

«Если будут выбирать нового губернатора, то я считаю себя наиболее подходящей кандидатурой на эту должность. На мой взгляд, во время предыдущего голосования я занял второе место не только по Кировской области, а вообще по всей России. К тому же даже в «Единой России» у нас нет достаточно известных политиков, которые успели бы раскрутиться до выборов. А людям, поставленным извне, никто не поверит», — рассказал Мамаев «МК».

Отметим, что с Белых у члена КПРФ был давний конфликт, и губернатор даже подавал на него в суд за клевету по поводу обвинений в коррупции, правда, проиграл дело. В частности, коммунист интересовался, откуда у губернатора деньги на роскошные автомобили. Вместе с тем во время выборов губернатора Кировской области в 2014 году Мамаев набрал лишь 16% голосов избирателей против 67% у Белых.

Также отметим, что у Мамаева — самая скромная биография из всех кандидатов на губернаторское кресло. Ему 58 лет, из которых около 20 лет он преподавал физкультуру. Впрочем, с 2001 по 2006 годы Мамаев возглавлял Советский район Кировской области, а в 2011 году стал зампредседателя заксобрания Кировской области и депутатом Госдумы.

Как рассказал «МК» глава Фонда гражданского общества Константин КОСТИН, пока рано говорить, кто из кандидатов сможет возглавить регион: «Если исполняющего обязанности губернатора назначат до 18 сентября, то нового руководителя области изберут в один день с депутатами Госдумы, а если позже, то уже в 2017 году. Но как бы там ни было, Кировская область — не тот случай, когда региону может потребоваться «варяг», там вполне достаточно собственных политиков. Сейчас называть персоналии пока рано, так как можно сослужить человеку плохую службу».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах