МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Турция заявила, что хочет расплатиться за сбитый российский Су-24

Вслед за официальными извинениями, Анкара готова ответить финансами за инцидент со сбитым самолетом

Турецкие власти всерьез вознамерились нормализовать отношения с Россией, вернув все "на круги своя". "Размолвка" с Евросоюзом заставила Анкару вновь обратить свой взор к Москве. Через 7 месяцев после инцидента с российским Су-24, сбитым турецкой ракетой и трагической гибели командира экипажа подполковника Олега Пешкова, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил высказать свои извинения по этому поводу.

фото: AP

В письме, направленном Эрдоганом президенту России Владимиру Путину, говорится, что Турция заинтересована в "урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета".

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу этого инцидента, а также сообщает о готовности сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией... РФ является для нас стратегическим партнером, с которым Турция не хотела бы портить отношения", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Также в своем заявлении Эрдоган выразил соболезнования семье погибшего пилота Олега Пешкова: Всем сердцем разделяю их боль... Для облегчения тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - сказал в своем письме глава турецкого государства.

Со своей стороны премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уже выразил готовность подкрепить словесные извинения материальной компенсацией.

"Мы (Турция - прим. ред.) выразили наши искренние сожаления. При необходимости мы готовы заплатить компенсацию за сбитый российский военный самолет. Обе страны хотят нормализации отношений", - приводит его слова РИА Новости.

В Госдуме России сдержанно прокомментировали извинения Турции. Депутаты считают, что турецкая сторона была просто вынуждена пойти на это шаг в связи с тяжелой экономической ситуацией и негативными последствиями от санкций, введенных российской стороной.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах