МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вооружение на новых физических принципах: Шойгу открыл форум «Армия-2016»

На выставке представлена продукция свыше тысячи предприятий российской оборонки

Во вторник в подмосковной Кубинке в парке «Патриот» открылся второй международный военно-технический форум «Армия-2016», который продлится по 11 сентября. Как отметил в обращении к его участникам министр обороны Сергей Шойгу, это самая масштабная площадка России для показа современных образцов вооружения, военной и специальной техники. На ней выставлена продукция свыше тысячи предприятий российской оборонки и порядка 60 зарубежных предприятий из 13 иностранных государств. С экспозицией приехали ознакомиться делегации более чем из 80 стран.

Фото: Геннадий Черкасов

Размах форума поражает сразу, как только попадаешь на территорию выставочного комплекса. Первая мысль, которая приходит в голову: авиасалон МАКС отдыхает. Повсюду все новое, современное – от выстроенных павильонов до представленных в них технологий. Из старого – только музыка 60-80-х годов, звучащая фоном праздника и навевающая легкую ностальгию о временах былого величия уже не существующей страны. Однако перед глазами – другая реальность: уже новая страна, способная демонстрировать и новую силу, и новые технологии...

Сергей Шойгу открыл второй международный военно-технический форум «Армия-2016»

Смотрите фотогалерею по теме

Масштаб этой выставки сравним, пожалуй, лишь с лучшими европейскими площадками, на которых проходят мировые оружейные и авиационные салоны. Для полноты картины не хватает разве что представительств таких фирм-монстров как европейский Airbus и американский Boeing. Но как знать, возможно это дело не такого уж далекого будущего?

Российские системы ПВО очень интересовали короля Бахрейна. Фото: Геннадий Черкасов

Во всяком случае, тема антироссийских санкций, которая только что снова муссировалась на саммите «большой двадцатки» в Китае, здесь звучит довольно нелепо. Особенно когда проходишь вдоль павильонов с экспозициями предприятий российской оборонки, государств-участников Армении, Белоруссии, Казахстана, Пакистана и видишь, как тут же, рядом развернуты масштабные национальные экспозиции фирм ОПК Германии, Индии, Израиля, Ирландии, Китая, Малайзии, Таиланда, Франции, Швейцарии.

По мнению Сергея Шойгу, «Армия-2016» должна послужить консолидации усилий науки и промышленности, производству и экспорту отечественной высокотехнологичной продукции военного назначения, а также укреплению международного партнерства».

Форум проводится только второй раз. И в этом году, по общему признанию, он гораздо масштабней прошлогоднего. Для сравнения: в 2015-м здесь выставлялось порядка 7 тысяч экспонатов, сейчас же на площади в 140 тысяч квадратных метров, демонстрируется свыше 11 тысяч образцов военной техники. В том числе новейшей, которая пока считается секретной и потому не предназначена для широкого показа.

Для ее демонстрации в рамках форума запланирована работа закрытой части экспозиции, куда смогут попасть лишь те, кто обладает необходимой формой допуска к гостайне – в основном представители военного ведомства. Как утверждают специалисты, готовившие закрытый показ, сенсаций на нем будет много. В первую очередь разработки в области систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), новейшие беспилотники, радиоэлектронное вооружение на новых физических принципах, а также разработки в области космической связи, радиолокации и дистанционного зондирования Земли.

***

Организаторы позаботились и о тех, кто не сможет увидеть эти новинки. На форуме всех без исключения посетителей ожидает масса интересного. Здесь демонстрируется такая техника, которую простой человек нигде больше не увидит. К примеру, транспортно-пусковой контейнер самой настоящей межконтинентальной баллистической ядерной ракеты РС-18 «Стилет», или автономная пусковая установка подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь».

Среди представленных экспонатов: реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Смерч», ракетный комплекс «Искандер-М», тактический ЗРК Тор-М2У, пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-400 и многое другое.

Своими руками можно даже пощупать те самые знаменитые ракеты «Калибр», которые наделали столько шуму в мире, когда российские ракетные катера из акватории Каспийского моря впервые пустили их по объектам террористов в Сирии. Военные говорят, после такой рекламы, за этими ракетами выстроилась целая очередь из представителей иностранных армий, желающих их купить.

Более 50 образцов современной бронетехники, в том числе танки Т-90МС, Т-72Б3 и боевую машину поддержки танков БМПТ-72 «Терминатор-2» демонстрирует на выставке научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». В открытой экспозиции – миномет 2Б11 калибра 120 мм на шасси УАЗ Cargo 23602, 152-миллиметровая самоходная гаубица «Мста-С», 120-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие «Флокс» и боевая машина БМ-1 огнеметной системы ТОС-1А.

Более 70 своих новых разработок представил «Концерн Радиоэлектронные технологии»: средства и системы РЭБ, интегрированные в самолеты и вертолеты, наземные системы РЭБ семейств «Красуха», «Рычаг-АВ», «Ртуть», лазерная система наведения ЛСН-296, благодаря которой вертолеты Ка-52, Ми-8МНП, Ми-28Н способны наводить ракеты различных типов на любые объекты. Здесь же показаны комплексы радиоэлектронного противодействия семейства «Хибины» - оборудование для новейшего самолета Су-35 поколения 4++, а также элементы бортового комплекса обороны «Президент-С».

«Президент-С» – уникальная, фактически не имеющая аналогов в мире система защиты самолетов и вертолетов от поражения ракетами с головками самонаведения. Как рассказали представители концерна, когда проходили ее испытания, из ПЗРК «Игла» (по эффективности он превосходит американский «Стингер») с дальности 1000 м «в упор» обстреливалась мишень - вертолет Ми-8. Несмотря на максимальное инфракрасное излучение от этой мишени, все ракеты на подлете к ней уходили в сторону. Причина тому – лазерное облучение, создающее фантомную цель в системе управления ракеты, которую ее электронный «мозг» принимает за реальную. То есть летательный аппарат, оборудованный защитой «Президент-С» становится невидимым для любой выпущенной по нему ракеты. Сегодня такую защиту уже имеют боевые вертолеты типа Ми-28 и Ка-52, тяжелые транспортно-десантные - Ми-26, а также ряд военно-транспортных самолетов «Ил», в том числе лайнер первого лица государства.

Свои делегации прислали на форум свыше 80 иностранных государств. Фото: Геннадий Черкасов

Здесь же неподалеку развернута экспозиция раритетов вооружения времен Великой Отечественной войны. На этой ретро-выставке представлена знаменитая «полуторка» ГАЗ-АА, «трехтонка» ЗИС-5, лендлизовский полноприводный STUDEBAKER US6, малый плавающий танк Т-37А... Здесь посетителям расскажут почему тяжелый танк ИС-3 получил прозвище «Щука» и на каком российском самолете впервые был исполнен элемент высшего пилотажа «Кобра».

Однако и раритеты, и новинки в первые дни форума смогут увидеть только специалисты. Для массового посещения выставка откроется 9 сентября. Учитывая повышенный интерес посетителей к зрелищным показам военной техники, организаторы форума в дни открытых посещений увеличили именно демонстрационную часть программы, которая будет проходить как на земле, так и в небе.

Для маневров автомобильной и бронетанковой техники на полигоне в Алабино, куда постоянно будут курсировать автобусы, подготовлена трасса, состоящая из скоростных участков, комбинированных уклонов, завалов труб, горок, стенок, трамплинов, мостов, водных препятствий, и противотанковых рвов. Здесь продемонстрируют возможности танки Т-72Б3, Т-80У, БТР-82А, БТР-МДМ «Ракушка», БМП-3, БМД-4М, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Спрут», а также тяжелые огнеметные системы.

Огневые возможности они покажут на танковой директрисе, где ведется стрельба по 150 стационарным и движущимся мишеням из всех видов оружия различными типами боеприпасов. В том числе противотанковыми управляемыми ракетами, причем различными способами – с ходу, с коротких остановок, с борта машин.

Детям на выставке тоже раздолье. Фото: Геннадий Черкасов

При подготовке шоу, организаторы не забыли и о детях. Им, под присмотром военных, позволено лазить на настоящей военной технике, сидеть на месте танкиста, опробовать тренажеры… А чтобы родителям было проще уследить за ребенком, ему на руку наденут «умный» браслет, который позволит в онлайн-режиме отслеживать местоположение малыша, не теряя его среди образцов грозных боевых машин.

***

Однако, по словам организаторов форума, при всей зрелищности программы, шоу – это все же не главное. Главными целями форума определены: поиск передовых технических и технологических решений для их внедрения при производстве вооружения, развитие военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами, продвижение продукции военного назначения российского производства на международном рынке, а также формирование положительного имиджа вооруженных сил Российской Федерации и популяризация военной службы.

Что касается продвижения продукции, то здесь уже в первый день форума произошли подвижки. Еще накануне открытия «Армия-2016» стало известно, что сюда прибудет король Бахрейна, чтобы лично ознакомиться с ЗРС С-300 и С-400. Бахрейн собирается вскоре обновить свою систему ПВО, а потому монарх этой страны пожелал лично ознакомиться с российскими комплексами, выслушав о них мнение специалистов.

После официального открытия выставки, король Бахрейна в сопровождении министра оборон Сергея Шойгу и вице-премьера Дмитрия Рогозина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева сразу отправился на стенд Концерна «Алмаз-Антей» - производителя российских систем ПВО. Здесь его более всего интересовал самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» и новая зенитная ракетная система С-400 «Триумф». Специалисты подробно рассказали монарху о возможностях обеих, ответив на все его вопросы. Монарх кивал, улыбался, однако внутрь «четырехсотки» так и не залез, хоть поначалу и собирался.

Всего, по данным Минобороны РФ, свои делегации прислали на форум свыше 80-ти иностранных государств. Порядка 20 стран представлены делегациями во главе с руководителями военных ведомств, еще 15 – возглавляют начальники генеральных штабов и заместители министров обороны.

Планируется, что здесь будет работать так называемая «Биржа деловых контактов», предназначенная для переговоров специалистов ведущих предприятий промышленности различных стран, где уже в первые дни ожидается заключение порядка 15 госконтрактов на поставку и производство оружия. Не случайно, открывая Международный военно-технический форум «Армия-2016» министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сказал: «Это масштабное мероприятие дает прекрасную возможность для непосредственного общения российских и зарубежных разработчиков и производителей продукции военного и двойного назначения».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах