Песков напомнил, что в Конституции прописан ряд критериев, которым должен соответствовать кандидат в президенты.
«Значит, соответственно, любой гражданин Российской Федерации, если он соответствует этим критериям, может выдвигаться — это его право выдвигаться в президенты», - цитирует пресс-секретаря главы государства РИА Новости.
Навальный объявил о намерении выдвинуться в президенты 13 декабря. Его участие в кампании стало возможным после того, как Верховный суд России направил на новое рассмотрение материалы дела по «Кировлесу». Сам оппозиционер подчеркнул, что пока ставит перед собой задачу хотя бы зарегистрироваться в качестве кандидата.
При этом СМИ сообщили, что в Кремле якобы даже обрадовались президентским амбициям Навального. Во властных структурах будто бы сочли, что его участие поможет легитимизировать итоги голосования.