МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Климкин потребовал лишить Москву права вето в Совбезе ООН

Глава МИД Украины считает, что Кремль злоупотребляет своими полномочиями

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал лишить Россию возможности применять право вето в Совете Безопасности ООН при принятии документов, так или иначе касающихся конфликта на Украине.

Фото: facebook.com

Глава украинского внешнеполитического ведомства призвал реформировать Совет безопасности ООН. По его мнению, орган должен иметь возможность должным образом реагировать на военные конфликты даже в том случае, если одна из сторона этого конфликта присутствует в ООН на правах постоянного члена Совета безопасности, передает ТАСС.

При этом Климкин сослался на третий параграф статьи 27 Устава ООН, обязывающий сторону-участница конфликта воздерживаться от голосования по принятию решения в Совбезе.

Попутно Климкин вновь обвинил Москву в «агрессии» против Украины и попытке подрыва «европейского и трансатлантического единства».

Отметим, что накануне ООН сотряс другой дипломатический скандал. Украинская делегация заблокировала заявление председателя СБ ООН, посвященное скоропостижной кончине представителя России в этом органе Виталия Чуркина.

В феврале в Совете безопасности председательствует Украины, которая является непостоянным членом СБ.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах