МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Дискуссия с военным преступником»: интернет удивился дебатам Навального и Стрелкова

Об их подготовке сегодня объявил сам глава Фонда борьбы с коррупцией

Известные журналисты и блогеры высказали отрицательное отношение к предстоящим дебатам кандидата в президенты РФ Алексея Навального и Игоря Стрелкова (Гиркина), одного из военных лидеров так называемой «Новороссии».

Фото: Геннадий Черкасов

Фотограф Евгений Фельдман, освещающий кампанию Навального, напомнил, что Гиркин лично подписывал смертные приговоры: «Могу понять, — написал он в твиттере, — зачем дискутировать с политиками с пусть самыми дикими взглядами. зачем дебатировать с казнившими безоружных — не могу».

Свои слова он сопроводил фотографиями из кабинета Стрелкова в захваченном им Славянске, на которых виден один из подписанных им приговоров на расстрел за кражу двух футболок. Документ сразу же разошелся по Сети.

Отметим, что опубликованный Фельдманом документ назвала «адом» и сотрудница ФБК Любовь Соболь.

Выразил недоумение и блогер Рустем Адагамов: «Навальный согласился на дебаты с Игорем Стрелковым? С террористом, который начал войну в Донбассе? Это что такое вообще? Зачем??»

Навальный на это заметил, что считает виновником войны действующего президента РФ Владимира Путина, но готов на дискуссию и с ним. Гиркина же политик назвал "самым популярным из всех представителей этого фланга".

К осудившим дебаты присоединился журналист Саша Сотник, прокомментировавший очередную новость о гибели лидера запрещенного в РФ «Исламского государства» словами «А ведь Навальный мог и с ним подискутировать после Гиркина. Но не срослось...»

При этом, однако, в твиттер-опросе замглавного редактора «Эха Москвы» Владимира Варфоломеева две трети участников одобрили дебаты Гиркина и Навального. Сам Варфоломеев при этом, впрочем, отметил, что «с военными преступниками не дискутируют».

Напомним, Гиркин заявил, что будет участвовать в дебатах как представитель русских националистов с целью развенчать Навального, которого он настоящим противником власти не считает.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах