МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Супер-ракетами Путина вооружили крупную российскую авиадивизию

Она прикроет южное и юго-восточное направление

Сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31БМ и универсальные Су-34, что находятся в составе 21-й смешанной авиадивизии, получили новейшие гиперзвуковые ракеты Х-47 «Кинжал». Это, по заявлению российского Минобороны, превратило «двадцать первую» в самое мощное авиационное подразделение в стране. Самолеты дислоцируются в Челябинской области, Красноярском и Пермском краях. Это и предопределило, по убеждению экспертов, усиление дивизии «Кинжалами» – ее перехватчики и бомбардировщики-штурмовики прикроют широкий фронт южных и юго-восточных рубежей страны. Дивизия уже получила меткое название «кинжальной».

Фото: kremlin.ru

Выбор в пользу высотных всепогодных мигов и универсальных «тридцать четвертых сушек» уже на старте дает серьезное преимущество. Вместе они способны создать заслон с воздуха на несколько тысяч километров. При этом самолеты еще и держат на мушке любую наземную цель.

– Гиперзвуковая ракета Х-47 «Кинжал» – это отличное мощное оружие, которому по силам самые укрепленные цели, - рассуждает военный эксперт Александр Мозговой. – Таким образом, самолеты 21-й авиадивизии сможет надежно прикрыть юг и юго-восток как от «мелочи» типа беспилотников, так и от крупных, хорошо укрепленных или бронированных наземных объектов.

В состав «кинжальной» дивизии вошли МиГ-31БМ из Перми и городка Канск под Красноярском. К ним присоединили полк многоцелевых истребителей-бомбардировщиков Су-34 из поселка Шагол в Челябинской области.

Отмечается, что при необходимости самолеты с «Кинжалами» могут перебросить и на любые другие аэродромы, чтобы прикрыть нужное направление.

Напомним, широкой общественности гиперзвуковой ракетный комплекс Х47М2 «Кинжал» впервые представил президент России Владимир Путин. В Послании Федеральному Собранию российский лидер раскрыл уникальные возможности ракеты: «Кинжал» может лететь к цели на скорости, в 10 раз превышающей скорость звука, и способен преодолевать все существующие системы ПВО и противоракетной обороны.

По словам военного эксперта, главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, «Кинжал», скорее, «аэробаллистическая» ракета - ее траектория поддерживается высокой скоростью полета. Самолет, на котором установлен «Кинжал», выступает в качестве первой ступени ракеты. Лучше всего «Кинжал» летит к цели на высоте от 12 до 15 км – там сопротивление воздуха минимально.

В конце мая «Кинжалом» вооружили несколько истребителей-перехватчиков МиГ-31К. Для этого их модернизировали – заменили пусковые устройства под фюзеляжем. Не исключено, что в ближайшее время гиперзвуковым ракетным комплексом Х47М2 могут оснастить и перспективный истребитель пятого поколения Су-57.

А в июле 2018 года гиперзвуковые комплексы «Кинжал» установили и на бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах