МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

США отвергли предложение России уничтожить дроны в рамках ДРСМД

Постоянное представительство США при НАТО опубликовало документ, в котором ответило на предложение России уничтожить ударные беспилотные летательные аппараты в рамках Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Накануне Минобороны сообщило о вызове военного атташе США для вручения ноты по теме ДРСМД. В частности, в документе говорилось о требовании к Вашингтону ликвидировать ударные БПЛА, которые подпадают под определение указанного в Договоре термина "крылатая ракета наземного базирования".

По мнению США, беспилотники не нарушают ДРСМД, так как "их можно использовать многократно". Также отмечается, что ДРСМД не вводит ограничений "на разработку, испытания и применение" вооруженных дронов многократного использования. Термин "ракета", добавили в миссии США в НАТО, применим только по отношению к одноразовым изделиям.

Наконец, в документе говорится, что Россия также создает и использует военные БПЛА.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах