МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ФБР начало расследование отправки Трампу письма с ядом

Предполагается, что смертельный рицин поступил из Канады

Адресованный в Белый дом из-за границы конверт, в котором содержался яд рицин, перехватили федеральные служащие. Если американским властям удастся поймать отправителя, ему может угрожать весьма длительное тюремное заключение.

Фото: pixabay.com

Как сообщает Associated Press, письмо было перехвачено в правительственном учреждении, где просматривается почта, адресованная Белому дому и президенту Дональду Трампу. По словам официального представителя США, предварительное расследование показало, что оно дало положительный результат на рицин – яд, который содержится в клещевине.

Федеральные следователи работают над тем, чтобы определить, откуда поступил конверт и кто его отправил. К расследованию помимо ФБР подключены Секретная служба и Служба почтовой инспекции США.

В заявлении ФБР говорится, что агенты работают над расследованием «подозрительного письма, полученного на почтовом учреждении правительства США», и что «угрозы общественной безопасности не существует».

Письмо, судя по всему, было отправлено из Канады, согласно заявлению Королевской канадской конной полиции, в котором говорится, что эта служба помогает ФБР.

Как поясняет Би-би-си, рицин – это смертельно опасный яд, от которого не существует противоядия. При попадании в организм это вещество вызывает головную боль, тошноту, внутреннее кровотечение и отказ работы некоторых органов.

Это не первый случай отправки в Белый дом отравленных посланий. Так, например, в 2018 году был арестован ветеран ВМС США, который признался в отправке Трампу и членам его администрации конвертов, содержащих вещество, из которого получен рицин.

Власти заявили, что этот человек, Уильям Клайд Аллен III, отправил конверты с молотыми семенами клещевины президенту, директору ФБР Кристоферу Рэю, а также тогдашним главам ведомств – министру обороны Джиму Мэттису и директору ЦРУ Джине Хаспел. Письма были перехвачены, никто не пострадал.

А в 2014 году мужчина из Миссисипи был приговорен к 25 годам тюремного заключения за отправку писем с рицином президенту Бараку Обаме и другим официальным лицам.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах