МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Это опасно»: Явлинский предрек войну между Россией и Украиной

Фото: Кадр из видео

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский дал интервью финской газете Iltalehti, в котором заявил, что в скором времени может начаться война между Россией и Украиной. «Ситуация такова, что война может начаться когда угодно. Сейчас мы к этому движемся», - подчеркнул политик. Он считает, что к передвижению российских войск вдоль границы с Украиной нужно отнестись серьезно.

Явлинский отметил, что российское государственное телевидение настраивает народ против Украины. Политик считает «преступлением» ту риторику, которую применяют ведущие некоторых программ. При этом большинство народа не хочет войны. Однако если она все-таки начнется, то все объединятся вокруг президента.

Явлинский подчеркнул, что российское руководство все больше говорит о том, что Украина не является суверенным государством и полностью находится под контролем Запада. При этом Явлинский допустил, что жители Донбасса хотели бы присоединиться к России. «За последние годы оттуда уехали 1,5-2 миллиона украинцев, оставшиеся, вероятно, считают своей страной Россию», - говорит политик.

При этом Явлинский подчеркивает, что Россия использует Донбасс для давления на Украину. Если Россия этого инструмента лишится, то не сможет оказывать давление на Киев. «В любом случае, решение о возможной войне принимает один человек», - сказал политик. И добавил, что в случае войны американцы вряд ли поддержат Украину, так как после Афганистана у них полно проблем.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах