МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Захарова раскритиковала исказившую темы переговоров с Лавровым главу ОБСЕ

Фото: Наталья Мущинкина

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Москве удивлены тому факту, что действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде, исказила главные темы переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Она напомнила, что визит Линде в Москву анонсировался "в первую очередь в ее качестве действующего председателя ОБСЕ для обсуждения актуальных вопросов деятельности организации". Акцент должен был быть сделан на подготовку СМИД в Стокгольме 2-3 декабря. Но выяснилось, что в качестве главных тем переговоров с Лавровым она обозначила "совершенно иные вопросы". Ими якобы оказались миграционный кризис на польско-белорусской границе и деятельность иноагентов в России.

В комментарии Захаровой на сайте МИД РФ говорится, что подобное "негативно скажется на "резюме" итогов шведского председательства" в ОБСЕ. По словам Захаровой, сказанное Линде после переговоров не соответствует реальному содержанию встречи. На самом деле, там основное внимание было уделено повестке дня ОБСЕ и урегулированию конфликтов на ее пространстве. В итоге спикер МИД России указала на "выпячивание ангажированных подходов главы внешнеполитического ведомства Швеции в ущерб добросовестному выполнению функций "честного брокера" в делах ОБСЕ".

Лавров провел переговоры с Линде в российской столице 19 ноября.

Читайте также "Лавров заявил о неприличном вопросе шведского журналиста"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах