Лавров заявил о неприличном вопросе шведского журналиста

Лавров заявил о неприличном вопросе шведского журналиста

Глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал журналиста из Швеции, задавшего ему вопрос после переговоров в Москве с председателем ОБСЕ, главой МИД скандинавской страны Анн Линде.

Вопрос журналиста шведского ТВ касался того, готова ли Россия со своей стороны сделать так, чтобы исправить непростые отношения с западными демократиями. "Когда вы так требовательно спрашиваете, что Россия собирается делать для того, чтобы понравиться западным демократиям, это же неприлично", - подчеркнул в ответ Лавров.

По его словам, это полностью подрывает все основы, на которых "зиждется та самая ОБСЕ", а также те основы, на которых строится "вся современная архитектура международных отношений". Российский министр напомнил, что она была создана после победы над нацизмом во Второй мировой войне. Сейчас она имеет вид Организации Объединенных Наций (ООН). Все ее ценности изложены в ее же уставе.

Также Лавров посетовал на то, что такие идеи, озвученные в вопросе журналиста, уже стали "традицией наших западных коллег". Они проникают даже в мысли "таких всегда нейтральных, умеренных стран, как Швеция".

Ранее Лавров так же эмоционально высказался о публикации своих переписок с главами МИД Германии и Франции. "Можно сказать - достали", - подчеркнул он.

Министр также отметил, что его коллегам "наверное не очень прилично таким образом себя вести". Он указал на то, что в ходе последних двух недель они ежедневно, "делали аррогантные, не очень этичные заявления", когда обсуждалась их инициатива собраться на уровне министров иностранных дел. В частности, они отмечали, что "все готовы, Путин поручил, а Лавров не хочет".

Однако переписка, по его словам, красноречиво показывает суть вопроса и "саботажа минских договоренностей". По его словам, соглашения не хотят выполнять, их стремятся переписать.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру