МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт назвал главные проблемы российской боеприпасной отрасли

Нужны кадры для разработки снарядов и мин нового поколения

Специальная военная операция наверняка даст дополнительный толчок некоторым отраслям оборонной промышленности, которым ранее такого толчка недоставало. Например, массовому производству дронов-наблюдателей и дронов-камикадзе, ударных беспилотников, средств управления тактического звена. Есть над чем работать и боеприпасной отрасли, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Фото: Министерство обороны РФ

По его словам, Россия – одна из немногих стран, способных самостоятельно обеспечить свою армию всеми необходимыми боеприпасами и важнейшими их элементами – боезарядами, взрывными устройствами, головками самонаведения, бортовой аппаратурой ракет. Но слабым звеном остается спецхимия, которая не финансировалась долгие годы, пишет Виктор Мураховский в своем Telegram-канале.

Для сравнения: если в 1988-1989 годах промышленность боеприпасов и спецхимии производила 2 млн тонн взрывчатых веществ только для гражданских отраслей промышленности, то к 2015 году этот объем составлял лишь 230 тыс. тонн.

Одна из проблем предприятий отрасли – необходимость содержать большой объем (свыше 70%) мобилизационных мощностей. Их необходимо содержать на случай увеличившихся потребностей армии. Без господдержки эта обуза приводит к убыточности предприятий и, соответственно, к их разорению.

Лет 15-20 назад, отмечает эксперт, создание боеприпасов не являлось приоритетной задачей Госпрограммы вооружения, что видно по объемам финансирования. Боевые действия в Сирии наглядно показали острую необходимость модернизации и разработки нового поколения боеприпасов в целом ряде видов вооружения. Но решать эти задачи оперативно, отмечает эксперт, «мешает общий уровень  квалификации конструкторов и технологов».

Виктор Мураховский выделил главные направления в разработке боеприпасов нового поколения. По его мнению, необходимы многоцелевые «умные» боеприпасы, реализующие концепцию «выстрелил-забыл». Их должны отличать высокая степень  «распознавания целей и избирательности в их поражении».

Один из примеров боеприпасов нового поколения – «умные» мины. О некоторых таких минах сообщили украинские информресурсы. Они опубликовали фото так называемых противотанковых мин ПТКМ-1Р. Эти боеприпасы оснащены акустическими и сейсмическими датчиками, способными обнаруживать цель на дальности до 250 метров.

Обнаружив танк или бронемашину, мина активируется и запускает суббоеприпаса, который взлетает на несколько десятков метров, сканирует местность с помощью радара и тепловизора и наносит удар в крышу башни танка кумулятивным «ударным ядром». Мина может быть запрограммирована на самоуничтожение через определенный срок - до 10 суток.

Второе направление - резкое увеличение максимальной дальности поражения и эффективности действия благодаря повышению мощи боеприпасов и точности попадания.

Наконец, считает эксперт, необходима разработка «действительно всепогодных всесуточных помехозащищенных самонаводящихся снарядов и боевых частей ракет, в том числе гиперзвуковых.

Реализация таких новшеств, отметил Мураховский, позволит осуществить прорыв в совершенствовании боеприпасов, в том числе и для традиционных не высокоточных систем, например для минометов. При этом ключевым является вопрос кадрового обеспечения отрасли, от которой зависит оснащение войск современными боеприпасами.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах